Posted 30 мая 2023,, 11:31

Published 30 мая 2023,, 11:31

Modified 30 мая 2023,, 11:33

Updated 30 мая 2023,, 11:33

В Глазове весной резко увеличилось количество пожаров

30 мая 2023, 11:31
Об увеличении количества пожаров в Глазове сообщил на своей официальной странице в соцсети глава города Сергей Коновалов со ссылкой на глазовскую пожарную часть. Почти каждую неделю машины выезжают на три и более вызова в черте города.

С начала года зарегистрировано 27 пожаров – от горения мусора в мульдах до возгорания домов, бань, дачных участков. Четверо глазовчан получили травмы разной степени тяжести. В прошлом году за этот же период было всего 16 пожаров, - отметил мэр Глазова.

«Чаще всего причинами пожаров становятся неисправности или нарушения при использовании электронагревательных приборов и печного отопления, неосторожное обращения с огнем при курении, детская шалость», - написал Сергей Коновалов.

Он призвал жителей города провести весеннюю ревизию печей и отопительного оборудования.

«Гораздо легче подняться на чердак и проверить дымоход, поправить защитные экраны, исправить выявленные проблемы, прочистить печь, чем потерять дом, баню и родных. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь», - добавил глава северной столицы Удмуртии. 

Также Сергей Коновалов напомнил о необходимости установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели – при задымлении извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание соседей.

Ранее мы сообщали о том, что семерых пострадавших спасли из пылающей квартиры в Глазове пожарные в субботу 29 апреля.

"