Posted 1 июня 2023,, 04:55

Published 1 июня 2023,, 04:55

Modified 1 июня 2023,, 04:55

Updated 1 июня 2023,, 04:55

Более 5 тысяч сотрудников не хватает предприятиям Удмуртии

Более 5 тысяч сотрудников не хватает предприятиям Удмуртии

1 июня 2023, 04:55
Фото: 1MI
Пять тысяч работников требуется на промышленных предприятиях Удмуртии. Всего же в регионе незанятыми остаются 18 тысяч вакансий. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава правительства республики Ярослав Семенов по итогам совещания с представителями заводов.

В связи с увеличением гособоронзаказа для предприятий Удмуртии, каждый месяц появляются новые рабочие места.

 

«Сегодня в республике насчитывается свыше 18 тысяч вакансий, 5 тысяч из них – в промышленности. Только на предприятиях оборонного комплекса ждут более 2,7 тысяч специалистов. При этом официально ищет работу в республике чуть менее 5,5 тысяч человек», – написал Ярослав Семенов.

 

По данным оборонных предприятий, они уже не справляются с тем трудовым ресурсом, который есть в республике, и необходимо привлекать людей из других регионов.

 

В ответ власти Удмуртии пытаются внедрять меры по привлечению работников на заводы. К примеру, возмещают оборонным заводам затраты на обучение сотрудников, в этом году обучат 950 человек; компенсируют расходы на зарплаты в сфере ОПК отдельным категориям граждан, и таким способом за год планируют привлечь 450 человек. Также обучают работников по нацпроекту «Демография», и, по словам Семенова, поступило почти 2 тысячи заявок.

 

«Зафиксировали для себя немало ценных предложений от участников рынка. Все их берем в проработку - от строительства льготного жилья для заводчан до законодательных инициатив», - добавил глава правительства.

Отметим, в середине апреля текущего года о дефиците работников на оборонных заводах сообщал и глава Удмуртии Александр Бречалов. Он заявил, что регион исчерпал свои кадровые возможности – «Все, кто могут и хотели работать на заводах, трудоустроились в прошлом году, 6,5 тысяч человек», и необходимо искать кадры в других регионах.  

О том, как растет спрос предприятий Удмуртии на работников, можно проследить по данным статистики. Если в марте 2023 года на оборонных заводах не хватало 1,8 тысячи сотрудников, то в апреле — уже 2,5 тысячи, а в мае — 2,7 тысяч.

Больше всего дефицит кадров наблюдается на Воткинском заводе, Концерне «Калашников» и Сарапульском радиозаводе.

"