Posted 1 июня 2023,, 09:14

Published 1 июня 2023,, 09:14

Modified 1 июня 2023,, 09:23

Updated 1 июня 2023,, 09:23

Два крупных пожара произошли в Удмуртии по закону Джоуля-Ленца

1 июня 2023, 09:14
Швейное ателье в поселке Кез и пилорама в Грахово сгорели за минувшие сутки из-за коротких замыканий в электросети. Как сообщают в МЧС, это одна из самых распространенных причин пожаров в Удмуртии.

Ранним утром 31 мая около 6 часов 50 минут в поселке Кез произошло возгорание в двухэтажном здании, где расположено швейное ателье, магазин строительных материалов, магазин газового оборудования и гостиница. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, что позволило оперативно среагировать и не допустить больших потерь. Огнем повреждена отделка помещений первого этажа и имущество ателье. Площадь пожара составила 42 квадратных метра.

Второй крупный пожар произошел в тот же день около 13 часов в неэксплуатируемом здании в Грахово. К прибытию первых пожарных подразделений горела пилорама, пристрой, была угроза перехода огня на соседние постройки. Оперативные действия огнеборцев, работников жилищно-коммунального хозяйства, добровольцев и неравнодушных жителей села позволили не допустить распространения пламени на жилые дома, а также спасти здание гаража, 2 автомобиля, здание столярной мастерской, сооружение водонапорной башни. Площадь пожара составила 301 квадратный метр.

Оба пожара произошли вследствие короткого замыкания электропроводов. Причиной короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Из-за этого, согласно физическому закону Джоуля-Ленца, в короткий промежуток времени выделяется большое количество тепла в проводниках. Изоляция начинает гореть и воспламеняет рядом находящиеся предметы: изоляцию соседних проводников, мебель, предметы интерьера, личные вещи. Это и есть источник пожара, который продолжится, даже если полностью обесточить помещение.

В Грахово это далеко не первый крупный и резонансный пожар, возникший по данной причине. В январе нынешнего года также из-за короткого замыкания там сгорел фельдшерско-акушерский пункт, построенный 38 лет назад. Здание загорелось в ночь на 24 января и было полностью уничтожено огнем.

После этого глава Удмуртии Александр Бречалов поручил проверить все ФАПы в регионе на предмет наличия в них автоматической пожарной сигнализации. А швейные ателье и пилорамы проверить он не поручил, и серьезные возгорания из-за неисправной электропроводки в республике продолжаются.

В такой ситуации пожарные напоминают, что, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. Таким образом, следить за состоянием электропроводки в квартире – это обязанность хозяина квартиры. Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью или крупной электротехникой.

"