Posted 1 июня 2023,, 14:29

Published 1 июня 2023,, 14:29

Modified 1 июня 2023,, 14:29

Updated 1 июня 2023,, 14:29

Режим чрезвычайной ситуации могут ввести в Удмуртии из-за засухи

Режим чрезвычайной ситуации могут ввести в Удмуртии из-за засухи

1 июня 2023, 14:29
Фото: 1MI
Длительное отсутствие осадков в Удмуртии может привести к введению в регионе режима чрезвычайной ситуации, как это было в 2021 году. Об этом 1 июня сообщила на пресс-конференции вице-премьер регионального правительства Ольга Абрамова.

По ее словам, два года назад засуха уничтожила в Удмуртии 24% посевов. Площадь погибших сельскохозяйственных культур составила 73,6 тысячи гектаров, что привело к введению в республике режима ЧС. В нынешнем году дождей в Удмуртии не было уже около двух месяцев, что уже привело к серьезным проблемам в некоторых районах республики.

Речь идет о недостатке влаги в почве, что негативно отражается на росте растений. Если озимые культуры чувствуют себя неплохо, то яровые зерновые и кормовые культуры из-за отсутствия дождей отстают в развитии.

Зампред правительства добавила, что при объявлении режима чрезвычайной ситуации в связи с засухой в регионе, сельхозпроизводители могут рассчитывать на поддержку. Она заключается в том, что в случае невыполнения целевых показателей, режим ЧС может быть основанием для того, чтобы не возвращать ранее полученные субсидии из бюджета.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии после вмешательства прокуратуры восстановлены права субъекта предпринимательства на использование средств государственной поддержки. У пострадавшего от засухи сельхозпредприятия власти требовали вернуть ранее предоставленную субсидию.

"