Posted 23 июля 2023,, 05:48

Published 23 июля 2023,, 05:48

Modified 23 июля 2023,, 05:50

Updated 23 июля 2023,, 05:50

Механизатор с ружьем: победителем тракторного биатлона стал житель Воткинского района

23 июля 2023, 05:48
Лучшим стреляющим трактористом планеты стал Семен Косачев из Воткинского района Удмуртии. На единственном в мире состязании «Тракторный биатлон» он обогнал и перестрелял оппонентов как в международном, так и в региональном заездах.

Правила состязания больше напоминают не лыжный, а танковый биатлон. В ходе заезда участники должны преодолеть на скорость трассу с препятствиями «Змейка», «Гараж», «Эстакада» и «Ров», где за каждое нарушение начисляются штрафные секунды. Затем — огневой рубеж. Поскольку пушки у трактора нет, механизатор должен припарковать свою сельхозтехнику задним ходом, сбегать на стрельбище и попасть там из пневматической винтовки в цель с расстояния 10 метров.

В минувшие выходные в деревне Болгуры Воткинского района Семен Косачев справился с этими испытаниями лучше всех. Он стал чемпионом мира по версии минсельхоза Удмуртии, опередив занявших второе и третье места представителей Белоруссии и Казахстана. В региональном зачете Косачеву тем более не было равных. Второе место занял Андрей Камаев из Ижевска, третье — Виталий Вихарев из Пермского края.

В увлекательном соревновании участвовали и женщины. Среди последовательниц Прасковьи Ангелиной — знаменитой трактористки и ударницы 30-х годов прошлого века — лучшими стали Елена Шерстобитова из Кизнерского района Удмуртии, Софья Антонова, представляющая Удмуртский государственный аграрный университет и Марина Панькова из Воткинского района.

Отметим, что билеты на мероприятие для взрослых зрителей стоили от 700 до 1500 рублей. Болельщиков развлекали музыканты и автодилеры, организовавшие тест-драйв. Обещан был и вечерний салют, но его, по свидетельству очевидцев, отменили.

Ранее мы сообщали о том, что 11 марта в Удмуртии в четвертый раз прошли соревнования по охотничьему биатлону. Эти гонки похожи на настоящий биатлон, разве что спортсмены преодолевают трассу на охотничьих лыжах без палок и стреляют в цель из обычных гражданских ружей.