Modified 5 сентября 2023,, 04:02

Updated 5 сентября 2023,, 04:02

С победы начали хоккеисты «Ижстали» новый сезон в Высшей хоккейной лиге

5 сентября 2023, 03:45
В первом матче OLIMPBET ВХЛ — Кубка Шелкового пути ХК «Ижсталь» нанес поражение со счетом 3:1 традиционно неудобному для себя сопернику — клубу «Южный Урал» из Орска. При этом победа получилась волевой — так говорят в хоккее, когда команда побеждает, уступая в счете по ходу встречи.

Матч проходил в Оренбурге в присутствии 600 зрителей, включая местного губернатора и других чиновников, накануне вечером. Соперники были прекрасно знакомы друг с другом. Во время предсезонной подготовки южноуральцы и «сталевары» дважды сыграли между собой. В обоих случаях успех был на стороне команды из Орска. На турнире памяти Ю. И. Моисеева «Южный Урал» победил 6:5, а на Кубке Губернатора Оренбургской области взял верх со счетом 6:3. Что касается истории встреч в регулярных чемпионатах ВХЛ, начиная с 2010 года, то здесь перевес также на стороне орчан. В 30 проведенных играх они одержали 20 побед, тогда как «Ижсталь» только 10.

Очевидно, обновленный тренерский штаб «Ижстали» и игроки команды извлекли уроки из предыдущих неудач и дисциплинированно исполнили план на игру. Не давая разогнаться быстрым нападающим хозяев, наша команда отвечала острыми контратаками. Однако первую шайбу забросил во втором периоде все-таки «Южный Урал». В сутолоке у ворот соперникам удалось запихнуть шайбу в ворота Ярослава Озолина.

Пропущенный гол не обескуражил «сталеваров». Не прошло и минуты, как Григорий Селезнев сравнял счет. А под конец второй 20-минутки Олег Богатов в большинстве вывел «Ижсталь» вперед. После этого счет на табло долго не менялся. И лишь когда «Южный Урал» в отчаянной попытке отыграться пропустил очередной контрвыпад ижевчан, Андрей Рунов не промахнулся и за 57 секунд до конца игры поставил точку в матче.

Телеграм-канал LIFE 18 опубликовал видео из раздевалки «Ижстали», записанное сразу после финальной сирены. Главный тренер ижевчан Константин Маслюков высоко оценил первый достигнутый результат. Ему и был вручен традиционный макет автомата Калашникова, как лучшему представителю клуба в матче.

Следующий матч «Ижсталь» проведет 6 сентября в Челябинске против «Челмета». На домашней арене команда дебютирует в сезоне 14 сентября. В 18.30 начнется поединок против красноярского «Сокола».

Ранее мы сообщали о том, что нападающий Александр Беляев из ХК «Ижсталь» перешел в ХК «Спартак» за денежную компенсацию.