Modified 7 сентября 2023,, 08:07

Updated 7 сентября 2023,, 08:07

ХК «Ижсталь» продолжает набирать очки в Высшей хоккейной лиге

7 сентября 2023, 08:00
Всего 5 минут не хватило для победы хоккеистам ижевской «Ижстали» во втором поединке OLIMPBET ВХЛ — Кубка Шелкового пути в гостях против челябинского «Челмета».

Пропустив ответную шайбу в концовке третьего периода, наши хоккеисты завершили основное и дополнительное время со счетом 1:1, положив в свою копилку еще одно очко. Счет открыл во второй 20-минутке нападающий Дмитрий Кормилов, которому ассистировал его коллега Алексей Прохоров. После этого долгое время отчаянные попытки хозяев льда отыграться не приносили им успеха. Как и в дебютном матче в Оренбурге, оборона ижевчан действовала дисциплинированно, а вратарь Филипп Долганов творил чудеса, отразив в итоге 35 бросков по своим воротам.

Роковой 36-й бросок сделал за 4 минуты 10 секунд до финальной сирены челябинец Рыков, что позволило «Челмету» сравнять счет. В концовке третьего периода наша команда осталась в меньшинстве и получила возможность испытать новые правила ВХЛ.

Теперь, если основное время заканчивается вничью, а у игрока одной из команд остается незаконченное штрафное время, то его клуб начинает овертайм в меньшинстве, а первое вбрасывание дополнительного времени проводится не в центральном круге, а в зоне провинившихся. Вдобавок до первой остановки игры команды играют овертайм в составах 4 на 4 игрока, а затем продолжают уже 3 на 3.

Все эти обстоятельства не напугали хоккеистов «Ижстали» и до 65 минуты счет матча так и не изменился. В серии буллитов смертельно уставшего Филиппа Долганова в воротах заменил Ярослав Озолин, который отразил 4 послематчевых броска из 5. Однако ижевчане, увы, так и не смогли распечатать ворота челябинца Подскребалина. Несмотря на поражение по буллитам, «Ижсталь» зарабатывает одно очко, поскольку игровое время закончилось ничьей.

«Досадная ошибка привела к ничейному результату в конце игры. Ничего не поделаешь: ребята работали, молодцы, выполняли задание весь матч, о чем мы договаривались перед игрой. Команда соперника показала нам недочеты. Будем работать, и двигаться дальше. Ребятам спасибо за характер, за понимание важности всех игр и за самоотдачу», — прокомментировал результат на послематчевой пресс-конференции наставник ижевчан Константин Маслюков.

Следующий поединок «Ижсталь» проведет 8 сентября в Верхней Пышме против «Горняка-УГМК». Ранее мы сообщали о том, как в первом матче OLIMPBET ВХЛ — Кубка Шелкового пути ХК «Ижсталь» нанес поражение со счетом 3:1 традиционно неудобному для себя сопернику — клубу «Южный Урал» из Орска.