Updated 10 сентября 2023,, 15:06

До ничьей в Кургане «Ижстали» не хватило четырех минут основного времени

10 сентября 2023, 15:01

ХК «Ижсталь» уступил в упорной борьбе курганскому «Зауралью»

Хоккеисты ижевской «Ижстали» проиграли в заключительном матче первой выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ клубу «Зауралье» из Кургана со счетом 2:3. Решающую шайбу в ворота Филиппа Долганова хозяева забросили за 4 минуты 15 секунд до конца основного времени матча.

После первого периода казалось, что ижевчан в этом матче ждет разгром. «Зауралье» завладело преимуществом и еще до первого перерыва забросило в ворота «Ижстали» две безответные шайбы за первые 12 минут игры. Но во втором игровом отрезке хозяев будто подменили, и ижевчане использовали свой шанс.

Сначала Антон Рубан с передачи Артема Жука один отквитал одну шайбу, а затем после серии удалений курганцев Матвей Носов с помощью Григория Селезнева и Михаила Чурляева реализовал большинство в формате 5 на 3.

Третий период проходил в равной борьбе. Чудеса в воротах творил Филипп Долганов, отразивший 28 бросков за 20 минут (всего на его счету 46 отраженных бросков в матче). Но незадолго до конца оборона «сталеваров» дрогнула, после чего хозяева забили решающий гол.

Концовка матча получилась драматичной. Тренер «Ижстали» Константин Маслюков намеревался заменить вратаря шестым полевым игроком за две с половиной минуты до конца, и попытаться спасти игру. Но в этот момент за удар соперника клюшкой двухминутный штраф получил Александр Шевченко, после чего все было кончено.

Таким образом, в 4 выездных матчах «Ижсталь» одержала одну победу, еще один раз проиграла по буллитам, что принесло в таблицу одно очко, а также потерпела два поражения. При этом подопечные Маслюкова, возглавившего клуб в межсезонье, продемонстрировали качественную игру, прежде всего, в обороне. Это позволяет в нынешнем сезоне болельщикам «сталеваров» смотреть в будущее с оптимизмом. Впереди у ижевчан теперь два домашних поединка 14 сентября против красноярского «Сокола» и 16 сентября против ХК «Норильск».

Сами болельщики высоко оценивают игру «сталеваров» на старте сезона, комментируя результат матча в социальных сетях.

«Характер проявили. Ещё бы не провалились в начале, было бы вообще замечательно», — написал Алексей.
«Молодцы, бились до конца!», — остался доволен Владимир.

На момент подготовки материала, когда продолжались еще два матча во Всероссийской хоккейной лиге, «Ижсталь располагалась с 3 очками на 18 строчке в турнирной таблице.