Modified 15 сентября 2023,, 05:52

Updated 15 сентября 2023,, 05:52

«Ижсталь» проиграла прощальный матч своего многолетнего капитана

15 сентября 2023, 05:52
ХК «Ижсталь» накануне уступил красноярскому «Соколу» со счетом 3:4 в первом домашнем матче Всероссийской хоккейной лиги. Встреча проходила в ледовом дворце «Олимпиец» при аншлаге.

Болельщики пришли, чтобы в последний раз увидеть игру легендарного капитана «Ижстали» Антона Кочурова, который завершал игровую карьеру. Они рассчитывали, что команда не испортит праздник заслуженному ветерану, который в нынешнем сезоне стал старшим тренером клуба. Но хоккеисты «Ижстали» не смогли сломить сопротивление сибиряков.

По нашему оценочному суждению, «сталевары» могли бы приложить больше усилий на льду, хотя бы из уважения к хоккеисту, отыгравшему за клуб 20 сезонов, а теперь вошедшему в тренерский штаб. Однако полную самоотдачу болельщики, среди которых был и корреспондент Udm-Info, увидели только во втором периоде матча. Первая же 20-минутка была проиграна со счетом 0:1.

Начало игры полностью осталось за красноярцами. Ворота Ярослава Озолина они распечатали дальним броском уже на второй минуте матча. Те, кто верил, что это была просто досадная случайность, сильно ошиблись. Весь первый отрезок матча именно сибиряки были хозяевами на площадке. То же самое продолжалось и в начале второго периода, когда «Ижсталь» пропустила в свои ворота вторую шайбу. Когда Глеб Семенов уехал на скамейку штрафников отбывать 2 минуты за удар оппонента коленом, «Сокол» реализовал большинство.

И только в этот момент «сталевары», будто проснувшись, смогли перевернуть ход матча. Они заиграли активнее, стали атаковать и заставили соперников ошибаться, получая удаления. В конце концов, сначала Иван Иванов, а затем и сам виновник торжества Антон Кочуров сделали счет на табло равным. Более того, в третьем периоде Александр Шевченко даже вывел «Ижсталь» вперед, вызвав на трибунах ураган эмоций.

Досадно, что этот ураган наши хоккеисты приняли за финальную сирену, и, кажется, бросили играть. Последовали удаление Олега Богатова за подножку, пропущенная в меньшинстве шайба, а еще через 27 секунд провал в обороне и еще одна шайба в сетке за спиной Озолина. После этого отыграться «сталевары» уже не смогли.

«Игра, конечно, боевая, но надо брать игру в свои руки с первой минуты и вести до последней. Первый период немного пропустили — упустили два гола, затем взяли игру в свои руки и сравняли 2:2, потом повели в счете. Но, опять же, меньшинство и свои ошибки не дали нам довести игру до положительного результата. Будем работать, разбираться. Команду соперников с победой», — прокомментировал итоги матча главный тренер ижевчан Константин Маслюков.

Видеообзор торжественной церемонии проводов Антона Кочурова, которая состоялась после игры, подготовила пресс-служба ХК «Ижсталь» для официального ютуб-канала ВХЛ.

Добавим для истории, что в своем прощальном матче Антон Кочуров провел на площадке 15 смен. В сумме это 8 минут 26 секунд. Он проиграл единственное вбрасывание, в котором участвовал, совершил 2 броска по воротам и забросил шайбу.

Следующий матч «Ижсталь» проведет также на своей площадке в субботу 16 сентября против ХК «Норильск». Ранее мы сообщали о том, что Хоккеисты ижевской «Ижстали» проиграли в заключительном матче первой выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ клубу «Зауралье» из Кургана со счетом 2:3. Решающую шайбу в ворота Филиппа Долганова хозяева забросили за 4 минуты 15 секунд до конца основного времени матча.