Modified 23 сентября 2023,, 08:14

Updated 23 сентября 2023,, 08:14

«Ижсталь» в Саратове доминировала, но проиграла в овертайме

23 сентября 2023, 08:14
Болельщики ХК «Ижсталь» были вправе рассчитывать на успех «сталеваров» в выездном поединке в Саратове против также бесславно стартовавшего в ВХЛ «Кристалла». Поначалу надежды оправдывались, но в концовке матча хозяевам удалось сравнять счет, а затем и вырвать победу в дополнительное время.

Несмотря на то, что счет уже на 13 секунде игры первым же броском открыл «Кристалл», преимущество ижевчан было очевидным. Уже в первом периоде им удалось сначала отыграться, а затем и выйти вперед усилиями Дмитрия Кормилова и Алексея Прохорова. Хозяева в конце первого периода в большинстве забросили вторую шайбу, сделав счет 2:2, но статистика матча была к тому моменту в пользу «сталеваров». Если счет по броскам в створ ворот был равным, то по силовым приемам, отборам шайбы и перехватам наши хоккеисты доминировали на площадке.

Преимущество воплотилось в голы во втором периоде. С интервалом в 3 минуты Михаил Чурляев и Василий Стрельцов довели счет до 4:2, и даже снова пропущенная в меньшинстве ответная шайба не испортила настроения ижевским болельщикам. Казалось, что долгожданная победа не заставит себя ждать. Но это было не так.

В перерыве главный тренер «Ижстали» Константин Маслюков принял решение о замене вратаря. Вместо получившего травму Ярослава Озолина место в воротах занял 22-летний Артем Евпак, ранее немного поигравший только в молодежных лигах.

«Я так понял, у него (Озолина — ред.) травма вследствие эпизода с добиванием во втором периоде. Тренер вратарей определил, что необходима замена на запасного голкипера», — рассказал после матча Константин Маслюков.

Евпак команду, увы, не выручил. Сначала после оплошности защитников пропустил за минуту и 12 секунд до финальной сирены, после чего счет стал равным, а затем и на второй минуте овертайма, окончательно оформив поражение своей команды.

«Я считаю, игра была равной, мы трижды пропустили в меньшинстве. Мы знали, как соперник будет разыгрывать лишнего, и все равно пропускали. Грубейшую ошибку допустили в концовке — ненужное удаление, сорванный вывод шайбы из зоны. Удалось бы отброситься — и результат был бы другим. Команду соперника поздравляю с победой», — прокомментировал итог игры Константин Маслюков.

Тем не менее, поскольку основное время закончилось вничью, «Ижсталь» записала в свой актив одно очко, и на данный момент занимает в ВХЛ 26 место из 29 команд, на два балла отставая от зоны плей-офф. Ранее мы сообщали о том, что «Ижсталь» потерпела поражение на выезде от ХК «Тамбов» со счетом 2:5.