Posted 14 декабря 2023, 15:28
Published 14 декабря 2023, 15:28
Modified 14 декабря 2023, 15:28
Updated 14 декабря 2023, 15:28
Как сообщает gorod55.ru, определенная доля производителей отрицательно отреагировала на инициативу Министерства природных ресурсов и экологии России по повышению ставок экосбора и увеличению нормативов по утилизации упаковки. Ряд предпринимателей при этом не исключают роста цен на товары в случае подорожания тары. Но Буцаев считает, что эта ситуация по большей части раздута на пустом месте.
«В жизни с расчетом сбора это выглядит так: его доля в стоимости продуктов составит около 0,5% — это не более 40 копеек в цене упаковки молока. Другой пример — 1 кг сахара в пакете из полипропиленовой пленки может подорожать на 0,2%, экосбор в стоимости составит 14 копеек», — привел примеры с конкретными цифрами глава Российского экологического оператора.
Буцаев обращает внимание на то, что такие изменения почти не заметны обычному потребителю. По его словам, гораздо большую угрозу несут спекуляции недобросовестных производителей и продавцов, которые намерены использовать реформу РОП для своего обогащения, неправомерно повышая цены.
Новые правила заключаются в том, чтобы переложить ответственность за утилизацию упаковки на ее производителей. Компаниям предлагается несколько вариантов: заказ услуги по переработке, самостоятельная утилизация упаковки, оплата экосбора в бюджет.
Ряд специалистов, в том числе и представители ППК «РЭО», анализировали объемы затрат на обращение с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию. Эксперты пришли к выводу, что чем проще перерабатывается упаковка, тем меньше сумма экосбора.
Собранные средства пойдут на развитие отрасли утилизации отходов, чтобы модернизировать функционирующие мощности по переработке или создать новые.
«Сейчас мы нуждаемся в утилизации около 17,5 млн тонн ежегодного потока отходов. С новыми мощностями мы сможем резко сократить объемы захоронения — по итогам 2022 года на полигоны уехало 81,4% бытовых отходов. К 2030-му планируем захоранивать не более половины. У государства нет задачи обложить бизнес дополнительным сбором, цель — сократить пугающие объемы упаковки, уменьшить долю захоронения и увеличить долю повторного использования сырья», — поделился планами по утилизации отходов глава ППК «РЭО».