Modified 12 февраля, 07:38

Updated 12 февраля, 07:38

400 бегунов приняли участие в пятом забеге PelmenRun в Ижевске

12 февраля 2024, 07:36
Пятый, юбилейный забег PelmenRun состоялся в ходе этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя» 10 февраля на набережной Ижевского пруда.

На старт вышли четыре сотни бегунов из 12 российских регионов — Москвы, Башкирии, Краснодарского края, республики Коми, Омской, Оренбургской и Смоленской областей, Пермского края, Санкт-Петербурга, Татарстана и, конечно, Удмуртии. Мороз минус 18 не стал помехой для спортсменов.

Организатором соревнований «Калашников Спорт» в этом году, который объявлен Годом семьи, была подготовлена не только новая трасса, но и новые дистанции для семей с детьми.

Самой юной участницей стала девочка Арина, которой еще не исполнился и год — она преодолела вместе с родителями дистанцию в 500 метров. У Арины спортивная семья, папа — кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, у мамы — третий разряд.

Самый старший бегун — 78-летний Валентин Чернов — пробежал 7 километров. Валентин Федорович поделился, что для него это разминочная дистанция, а основная — 21 км:

«Сам я занимаюсь триатлоном. Два месяца назад пробежал железную дистанцию в Турции и занял первое место. Агитирую всех на занятия спортом, хочется, чтобы нас было больше. Отмечу и трассу в Ижевске — она классная, от ее перепадов, когда проваливаешься в снег, потом бежишь по ровной местности, получил огромное удовольствие. Спасибо хочу сказать Удмуртии! Такой гостеприимный народ — я впервые почувствовал тепло от людей даже на расстоянии».

Участвовала в забеге и 66-летняя медсестра из Ижевска Любовь Костенкова, которая пробежала уже 95 марафонов и не собирается останавливаться. Недавно мы писали, что Любовь Григорьевна пробежала марафон «Дорога Жизни» в Санкт-Петербурге.

Победителями в общем зачете на 21 км стали Игорь Ананиев и Марина Зайкова. На дистанции 7 км лучшие результаты у Антона Глущенко и Екатерины Вакориной. В общем зачете на дистанции 3 км среди мужчин и женщин самыми быстрыми стали Денис Симонов и Татьяна Широбокова. Также в забеге участвовали семь корпоративных команд, лидировала в эстафете команда «Снегоуборщики» школы №16 Ижевска.

Победители забегов традиционно получили «призовой» тазик пельменей, а всего участниками и гостями мероприятия было съедено 120 кг пельменей.

Ежегодно забег PelmenRun привлекает все больше участников: если в 2020 году на старт вышли 214 человек, в 2023-м — 335, то в этом году — уже 400.