Updated 8 марта, 09:33

Команды Ижевска и Вавожа представляют Удмуртию в лиге школьного баскетбола

8 марта 2024, 09:31

Команды из Ижевска и Вавожа стали чемпионами школьной баскетбольной лиги

Команды девушек из Вавожа и парней из Ижевска поборются за призы в финале Чемпионата ПФО Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. Состязания завершились в глазовском спорткомплексе «Прогресс».

Там прошли финальные матчи регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». За право называться лучшей школьной баскетбольной командой и представлять Удмуртию на окружном этапе лиги боролись 9 команд юношей и 8 команд девушек. По итогам зрелищных игр победителями у юношей стала команда гуманитарно-юридического лицея №86 Ижевска, у девушек — команда вавожской школы.

«Очень рады, что приняли участие в этом празднике баскетбола — Чемпионате лиги „КЭС-БАСКЕТ“. Ехали изначально не с задачей выиграть, а получить опыт и эмоции. Победа, конечно, вдохновила — настрой на участие в такой важной игре отличный. Мы с командой тренируемся 4-5 раз в неделю, в основном наши девочки — это ученицы 10-11 классов, однако у нас в составе играет и самая юная спортсменка из 6 класса», — прокомментировал тренер вавожской команды Михаил Мезрин.

Про свой настрой на финал рассказал лучший игрок команды гуманитарно-юридического лицея №86 Ижевска Егор Захаров. По его словам, региональный финал прошел на высшем уровне, благодаря хорошей организации турнира. В финале не Захаров и его партнеры по команде не ожидали такого сопротивления от хозяев площадки, но тем и приятнее было выиграть. Теперь ижевчане будут преследовать цель попасть в топ-3 команд межрегионального турнира лиги.

«Соперники у нас были сильные — уровень сельских команд поднялся. Три года подряд мы проигрывали Глазову и наконец-то выиграли у них. В финале мы будем биться до последнего», — в свою очередь поделился тренер ижевской команды Алексей Захаров.

Команды-победители уже отправились защищать честь региона на Чемпионат ПФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который стартовал в Кирове 7 марта. Так, первыми на паркет вышли девушки вавожской школы, но, к сожалению, уступили соперницам из Республики Марий Эл. Команда юношей гуманитарно-юридического лицея № 86 Ижевска в матче с Мордовией одержали громкую победу со счётом 82:65. Сегодня удмуртским баскетболисткам предстоит продемонстрировать свои силы в игре с командой Нижегородской области, а баскетболистам — с Кировской областью. Соревнования продолжатся до 11 марта.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводится в целях реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Он направлен на популяризацию баскетбола и привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой. Победители получат главный приз — путевку на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Напомним, что в 2023 году столицей проведения Суперфинала стал Ижевск. 32 сильнейшие школьные баскетбольные команды страны соревновались за звание лучших на пяти спортивных объектах города. Удмуртию представляли команды девушек глазовской гимназии №8, юношей кизнерской школы №2.

Ранее мы сообщали о том, что в Ижевске построят Центр развития баскетбола.