Updated 1 июля, 04:07

Удмуртские стрелки успешно выступили на всероссийских соревнованиях

Спортсмены из Удмуртии перестреляли своих оппонентов на чемпионате России

1 июля 2024, 04:05

Удмуртские стрелки завоевали россыпь медалей на чемпионате и кубке страны. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В Московской области с 17 по 27 июня прошёл чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Кубок России по стрельбе из пневматического оружия. Удмуртию на соревнованиях представили 19 спортсменов — воспитанники комплексной спортивной школы олимпийского резерва имени В. В. Лукина и детско-юношеской спортивной школы №1 города Глазова.

В олимпийском упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров» золото завоевала заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских Игр Юлия Каримова. На кубке страны в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» спортсменка стала второй. Также Юлия в паре с Андреем Коньковым одержала победу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 метров среди смешанных пар.

Мастер спорта России Алина Дюпина завоевала золото в стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени на дистанции 50 метров, а мастер спорта России Тимур Падерин стал лидером в скоростной стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Кроме этого, Роман Поздеев, Максим Никитин и Кирилл Терешин стали бронзовыми призерами командного зачета. Роман Поздеев и Максим Никитин — в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров. Роман Поздеев, Кирилл Терешин и Максим Никитин — в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров по движущейся мишени (смешанные скорости).

Лили Абашева и Роман Поздеев заняли второе место в стрельбе среди смешанных пар из малокалиберной винтовки по движущейся мишени на дистанции 50 метров. В упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» среди мужских команд на вторую ступень пьедестала почета поднялись Антон Товарнов, Андрей Коньков и Камиль Нуриахметов. В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров Евгений Перевозчиков, Андрей Чиликов и Тимур Падерин показали лучший результат в командном зачете. В упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» среди женских команд второе место у Полины Ярко, Юлии Каримовой и Алины Ворончихиной.

«Команда выступила хорошо, все ребята себя достойно показали. По итогам выступлений наши спортсмены заняли третье место в общекомандном зачёте из 45 регионов страны», — рассказала тренер по пулевой стрельбе Татьяна Санникова.

Также Татьяна Санникова добавила, что на следующей неделе с младшими ребятами отправится на Юношескую Лигу страны по пулевой стрельбе. В рамках соревнований пройдёт отбор на XII летнюю Спартакиаду учащихся России. Проведение спортивного мероприятия направлено на развитие пулевой стрельбы и популяризацию здорового образа жизни.

Ранее мы сообщали о том, что ижевчанин 19 лет, который разгуливал по центру Ижевска с пневматической винтовкой и был задержан полицией, публично извинился перед горожанами.