Спортсменка из Ижевска выиграла чемпионат мира по велоспорту на треке

21 октября, 09:25
Ижевчанка Яна Бурлакова завоевала золотую медаль чемпионата мира по велосипедному спорту на треке. Об этом сообщил в соцсетях министр физкультуры и спорта региона Денис Парахин.

Ижевчанка Яна Бурлакова (Тыщенко) показала отличный результат на чемпионате мира по велосипедному спорту на треке, который проходил в Дании. Спортсменка завоевала золотую медаль в гите на 500 метров с места. По словам Дениса Парахина, ранее Яна выиграла квалификацию (33,002), а уже в финальных заездах показала результат 32,863 сек, обойдя всех своих соперниц. Второе и третье место на соревнованиях заняли спортсменки из Великобритании — Софи Кейпвелл (+0,147 секунды) и Кэти Марчант (+0,256 секунды).

Яна Бурлакова вошла в историю, став последней чемпионкой мира на дистанции 500 метров с места. Уже в следующем году женщины переходят на дистанцию 1000 м.

По словам президента Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслава Екимова, победа ижевчанки Яны Бурлаковой на чемпионате мира по велосипедному спорту на треке стала для него сюрпризом, об этом пишет ТАСС.

«Учитывая, что у нее последний результат на соревнованиях в Санкт-Петербурге в начале октября был сопоставим с рекордом мира, я понимал, что были определенные шансы на тройку. Золотая медаль — приятный, но сюрприз. Это тот вид программы, где ты выходишь на старт, перед тобой 500 метров, нет соперников, сбивающих факторов, все от тебя зависит», — цитирует издание президента ФВСР.

Яна стала единственной российской спортсменкой, участвующей в соревнованиях и выступала в нейтральном статусе. Вячеслав Екимов поделился, что допуск спортсменки из Удмуртии на чемпионат мира был проработан дополнительно с международным союзом.

«Не было ни квоты, ни квалификации, она на одном Кубке мира выступила, там была слабая попытка. Я проработал лично вопрос с президентом, потом с официальным письмом обратились, они оказали поддержку, включили ее в заявку. Дальше проработали всю логистику, отправили, Яна молодец, мы ее с этим поздравляем», — сказал Екимов.

Спортсменке 24 года, она является воспитанницей Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту, свою спортивную карьеру начинала под руководством тренера Андрея Русских. Среди спортивных достижений Яны — серебряная и бронзовая медали чемпионата мира 2021 года по трековым велогонкам, также она является трехкратным бронзовым призером чемпионата Европы-2021 по трековым велогонкам. Девушка окончила Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №2. Осенью 2022 года она вышла замуж за победителя первенства Европы по велосипедному спорту Данилу Бурлакова.

Напомним, ранее мы писали о том, что Яна Бурлакова уехала из Удмуртии и сейчас выступает за Москву.

#Спорт #Ирина Вайтукова #Ижевск #Удмуртия #Чемпионат мира #Спортсменка #Золотая медаль #Велосипедный спорт