Posted 3 февраля, 12:14
Published 3 февраля, 12:14
Modified 3 февраля, 12:16
Updated 3 февраля, 12:16
За неделю с 27 января по 3 февраля в республике заболели острыми вирусными инфекциями 12 107 человек, что на 16% больше показателя прошлой недели. В 57% случаев — это дети в возрасте до 14 лет.
Из-за большого количества заболевших образовательный процесс частично приостановлен в 72 классах в 35 школах, а также в 45 группах 30 детских садов. Полностью закрыт на карантин детский сад в Балезинском районе.
Чаще всего заболевают жители в Завьяловском (1656,5 на 100 тыс. населения), Малопургинском (916,9 на 100 тыс. населения), Можгинском (919,7 на 100 тыс. населения) районах, а также в городах Можга (1170,9 на 100 тыс. населения), Ижевск (963,2 на 100 тыс. населения).
По результатам лабораторных обследований у больных выявлены респираторные вирусы негриппозной этиологии (в т. ч. аденовирусы, бокавирусы, риновирусы, РС-вирусные инфекции, метапневмовирусы) и вирусы гриппа А и B.
Диагноз грипп поставили за прошедшую неделю 141 жителям республики. Случаи заболевания были зарегистрированы в Балезинском, Вавожском, Камбарском, Киясовском, Якшур-Бодьинском, Селтинском, Увинском, Ярском, Глазовском, Завьяловском районах, в городах Ижевск, Глазов, Сарапул, Воткинск и Можга. Для сравнения, неделей ранее гриппом заболели 47 человек.
Напомним, первый случай гриппа в этом сезоне в республике зарегистрировали в январе.