Posted 12 февраля, 15:29
Published 12 февраля, 15:29
Modified 12 февраля, 20:38
Updated 12 февраля, 20:38
В съемной квартире на юго-западе Москвы обнаружили тело местного жителя. В совершении преступления подозревают троих молодых людей, которые признались на допросах в грабежах, совершенных в Екатеринбурге, Ижевске, Перми, Казани, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.
Работали по одной схеме: один из участников знакомился с жертвой в соцсетях, приглашал в арендованную квартиру и спаивал. После этого криминальная троица забирала имущество и оформляла кредиты на бесчувственных потерпевших.
Так же было и в Москве. 1 января 2025 года один из участников группы познакомился с потерпевшим в сети, пригласил к себе и попытался напоить. Но хмель мужчину не брал. Тогда фигурант привлек остальных. Втроем они задушили потерпевшего, а потом оформили кредиты через банковское приложение в его телефоне.
Подозреваемым предъявили обвинение, следователи проверяют их причастность к другим преступлениям.
Оставшиеся без квартир и сбережений по вине аферистов из «Телетрейд» жители Ижевска записали очередное видеообращение.
В деле появился новый поворот. Из постановления следователя стало известно, что он не видит основания для привлечения к уголовной ответственности тех, в чьей собственности сейчас находится похищенное у 39 потерпевших жилье. А это пожилые люди, инвалиды и семьи с детьми.
Авторы обращения боятся, что не дождутся справедливого результата, и это даст мошенникам основание считать, что любые их действия останутся безнаказанными.
Пострадавшие не согласны с мнение следствия и считают, что это была организованная преступная группа с четким распределением ролей, в которой одни сначала вводили в заблуждение, а другие под видом займа под залог квартиры оформляли договоры купли-продажи и получили квартиры намного ниже их стоимости.
В Ижевске начали понижать уровень городского пруда. В день спускают по 2-3 см. Это процесс, который повторяется ежегодно. Цель — не допустить переполнения водоема во время паводка.
Сработку водоема планируют завершить к 20 марта, остановившись на отметке 98 метров по Балтийской системе. То есть уровень воды в пруду будет понижен на 1,5 метра.
В связи со спуском воды не исключено образование трещин, промоин и провалов на поверхности льда. Поэтому городские власти просят не выходить на пруд и не пускать туда детей. А в случае опасных ситуаций немедленно звонить по телефону 112.