Posted 1 ноября 2019,, 13:56

Published 1 ноября 2019,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

скейтборд

Для самокатчиков, скейтеров и гироскутеристов сделают свои ПДД

1 ноября 2019, 13:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
скейтборд
Минтранс предлагает поправки в российские Правила дорожного движения (ПДД), касающиеся хозяев гироскутеров, сегвеев, моноколес, самокатов и даже роликов и скейтбордов.

Предлагают даже ввести специальный термин - средства индивидуальной мобильности (СИМ).

СИМами будут являться устройства, которые предназначены для передвижения с помощью электрического двигателя или силы мускулов. Пока в этот перечень не входят велосипеды, коляски инвалидов и всяческие средства передвижения, которыми пользуются дети до 7 лет.

Скорость движения СИМ «во всех случаях совмещенного движения с пешеходами», а также по дворам и жилым зонам не должна быть выше 20 км/час, пишут Новые Известия со ссылкой на телеканал «Дождь».

Использование СИМ в пешеходных зонах запретят - исключая только детей до 7 лет. Кроме того, в поправках говорится, что в случаях «совместного движения» велосипедистов и владельцев СИМ с пешеходами последние имеют преимущество.

Предлагается, помимо этого, разработать особые дорожные знаки для обозначения зон, где пользоваться СИМ будет запрещено. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения кататься на СИМ будет так же нельзя.

"