Posted 6 июня 2022,, 12:42

Published 6 июня 2022,, 12:42

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Второй в Удмуртии пункт весогабаритного контроля появится на трассе Ижевск - Воткинск

6 июня 2022, 12:42
На одной из загруженных автомобильных дорог Удмуртии появится весовой контроль.

На 31 км трассы Ижевск - Воткинск оборудуют автопункт весогабаритного контроля. Это будет второй АПВГК, установленный на дорогах нашего региона.

Напомним, первый пункт появился на трассе Ижевск - Сарапул в прошлом году в районе села Бураново.

В группе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в соцсети сообщается, дорога до Воткинска - достаточно загруженный участок. Каждый день здесь проезжает около 5 тысяч автомобилей.

Комплекс, измеряющий вес авто, должен защитить трассу от перегрузки крупногабаритами и не допустить разрушения дороги.

Принцип работы устройства достаточно прост: когда машина проезжает через оборудованный участок, тут же происходит фиксация веса авто и выводится нарушение на табло. Все данные об автовладельце считываются и передаются в центр информации, если нарушение зафиксировано, то водитель получит штраф.

Все работы по установке проводятся по национальному проекту, на эти цели выделено порядка 55 млн рублей.

Справочно, предельно допустимые значения габаритов и массы грузового автомобиля регламентированы «Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 года. Транспортное средство считается негабаритным, если его ширина превышает 2,55 метров (для изотермических кузовов - 2,6 метров), высота - 4 метра, а длина - 12 метров для прицепа и одиночного автомобиля, а также 20 метров для автопоезда. А негабаритным будет считаться авто меньшей длины, если груз в нем «свешивается» более чем на 2 метра.

"