Posted 7 мая 2019,, 12:43

Published 7 мая 2019,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Качество разметки проверят на трассах в Удмуртии

7 мая 2019, 12:43
Республиканский Управтодор купил два специальных прибора – ретрорефлектометра.

Как сообщает пресс-служба нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разметка, наносимая на региональных автодорогах, неоднократно вызывала справедливые замечания у автомобилистов, так как истиралась и теряла свои световозвращающие свойства до истечения гарантийных сроков. Однако до сих пор у заказчика не было механизма для проверки качества дорожной разметки .

Поэтому было принято решение о закупке специального оборудования. Региональный Управтодор станет единственным обладателем подобных ретрорефлектометров в республике, так как ни у одного из подрядчиков нет аналогов.

Приобретение приборов контроля оказалось весьма своевременной мерой. По результатам недавно состоявшихся аукционов по нанесению разметки на региональных дорогах падение участников от начальной цены контракта составило более 50%, что вызывает известные опасения в отношении качества выполнения работ.

Теперь, если региональный заказчик выявит несоответствие разметки нормативным требованиям, то такие некачественные работы приниматься и оплачиваться не будут.

В целом в 2019 году подрядчикам предстоит нанести разметку на региональных дорогах общей протяженностью 1727,8 км. На двух загородных трассах – Ижевск-Якшур-Бодья и Ижевск - Аэропорт осевая разметка будет выполнена из термопластика. Кроме того, разметка из термопластичных материалов появится и на пешеходных переходах, расположенных на самых интенсивно эксплуатируемых республиканских трассах.

Отметим, что качество дорожной разметки оказывает непосредственное влияние на безопасность дорожного движения. Снижение аварийности на дорогах является одной из важнейших национальных целей, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным.

"