Posted 7 октября 2021,, 12:43

Published 7 октября 2021,, 12:43

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Ижевчанин арендовал автомобили в Беларуси и продавал их

Ижевчанин арендовал автомобили в Беларуси и продавал их

7 октября 2021, 12:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Ижевска арендовал в Беларуси два автомобиля, перегнал их в Удмуртию и продал. Суд наказал мужчину условным сроком, сообщила объединенная пресс-служба судов УР.

Индустриальный суд Ижевска рассмотрел уголовное дело 27-летнего мужчины, обвиняемого в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Молодой человек в сентябре 2018 года в Минске арендовал у двух индивидуальных предпринимателей два автомобиля - один на три дня, второй - на четыре. Злоумышленник демонтировал с машин навигационные контроллеры, затем один автомобиль он попросил перегнать в Россию своего знакомого, которому сказал, что машина принадлежит ему, второе авто перегнал сам.

Позже ижевчанин продал автомобили, деньгами распорядился по своему усмотрению.

На суде мужчина признал свою вину в полном объеме, раскаялся, активно способствовал расследованию. Суд назначил любителю чужого имущества наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Также судья удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального ущерба и взыскал с подсудимого почти 1,4 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Похожим «бизнесом» занимался, напомним, и другой житель Удмуртии: он тоже арендовал автомобиль в Беларуси, уехал на нем в Ижевск, здесь его разобрал на запчасти и продал. Злоумышленника тоже нашли и отдали под суд.

"