Posted 18 октября 2018,, 05:21

Published 18 октября 2018,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

За антирадары и знак «Шипы» штрафовать не будут

18 октября 2018, 05:21
Автомобилистов напугали новости о новых штрафах - за использование радар-детекторов и отсутствие того самого знака «Шипы».

Нововведение объяснили недавним заявлением главы ГИБДД России генерала Михаила Черникова о том, что, согласно пункту 7.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается установка дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя.

Водителя за такое нарушение, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП, могут оштрафовать на 500 руб. или выписать предупреждение. Основываясь на этой информации, СМИ сделали вывод о том, что теперь штраф можно получить за установку антирадаров, а также видеорегистраторов или навигаторов.Однако представитель МВД России категорически опроверг информацию о появлении подобных штрафов ГИБДД. Он также привел ответ главы ГИБДД Михаила Черникова, согласно которому для введения подобной меры ответственности необходимо сначала ввести соответствующие запрещающие нормы права.

По данным Черникова, на данный момент в российском законодательстве не существует и не планируется введение запретов на использование радар-детекторов и видеорегистраторов.

Еще одним поводом для беспокойства российских водителей стало обращение замглавы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, единоросса Сергея Боярского в МВД запрос, в котором он поинтересовался, когда в ПДД отменят обязанность наклеивать на заднее стекло машины опознавательный знак «Шипы».

В ГИБДД заявили, что мера носит рекомендательный характер и что штрафовать за отсутствие наклейки никого не будут. В МВД России вовсе назвали этот знак устаревшим. В настоящее время законопроект об отмене штрафов за отсутствие подобной наклейки уже внесен в правительство. До момента, когда он будет принят, никаких штрафов за отсутствие наклейки «Ш» автомобилистам выписывать не будут, сообщает РБК.

"