Posted 19 апреля 2019,, 09:10

Published 19 апреля 2019,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Водителей хотят разделить на профессионалов и любителей

Водителей хотят разделить на профессионалов и любителей

19 апреля 2019, 09:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Первым не потребуется изучать организационно-управленческие дисциплины.

Минтранс России предложил изменить систему подготовки водителей, разделив их на любителей и профессионалов, пишут Новые Известия. Соответствующие поправки ведомство разработало в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Так называемым любителям не нужно будет изучать организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. В министерстве считают, что это лишнее для водителей, которые не будут профессионально заниматься перевозками пассажиров и грузов. Экзамен на получение «прав» все так же нужно будет сдавать в ГИБДД, однако не потребуется знание дополнительных дисциплин.

Что касается профессионалов, которые планируют работать на перевозках грузов или пассажиров, то их предполагается готовить в рамках действующей системы профессионального обучения, которое они смогут пройти после получения водительского удостоверения. Документ о квалификации будет выдаваться водителям, сдавшим экзамены, сроком на пять лет, а по его истечении потребуется пройти повышение квалификации.

Вступление нововведений в силу минтранс предлагает отсрочить на два года «в связи с масштабностью проектируемых изменений».

"