Posted 19 ноября 2019,, 07:34

Published 19 ноября 2019,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

руль

Справка для получения водительских прав взлетит в цене в 2-3 раза

19 ноября 2019, 07:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
руль
Если пока пройти медкомиссию для того чтобы получить водительские права стоит 1,5-2 тысячи рублей, то уже с 22 ноября вступят в силу поправки в приказ Минздрава к требованиям медкомиссий, и цены могут вырасти на 2-6 тыс. рублей, в зависимости от региона.

Приказ минздрава, подписанный главой ведомства Вероникой Скворцовой, вносит изменения в предыдущий приказ 344Н, касающийся освидетельствования водителей, пишут Новые Известия. Если до сегодняшнего дня кандидатов в водители и тех, кто продлевает удостоверение водителя, посылали сдавать анализы на наркотики и алкоголь выборочно (при возникновении подозрений у врача психиатра-нарколога), то отныне эти анализы придется сдавать всем.

Новый приказ скоро вступит в силу.

Все претенденты попасть за руль должны будут сдать анализ мочи на предмет наличия в ней таких веществ или продуктов их распада как опиаты, каннабиоиды, фенилалкинамины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин, а также на их производные и аналоги. Кроме того, придется сдавать также кровь на наличие CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин) – маркер, который говорит о злоупотреблении алкоголем. Уровень его бывает повышен при ежедневном употреблении алкогольных напитков, содержащих в сумме более 60 гр. чистого спирта, и сохраняется в течение 3-4 недель, поэтому любителям «употреблять», чтобы сдать анализ, придется долго воздерживаться.

Как сообщила Российская газета, анализ на CDT бывает готов в течение 4 часов. Таким образом, в наркодиспансер придется ехать дважды. Первый раз – чтобы сдать анализы, а второй – чтобы получить заключение.

Эксперты полагают, что поправки дадут позитивный эффект – с рынка исчезнут «серые» медцентры, незаконно выдающие справки, не имея в штате психиатров и наркологов. Но вторая сторона медали – дороговизна анализов и справок – ляжет опять на граждан.

"