Posted 21 октября 2019,, 11:56

Published 21 октября 2019,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Иномарки похищали в Удмуртии трое жителей Татарстана

Иномарки похищали в Удмуртии трое жителей Татарстана

21 октября 2019, 11:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Их обвиняют в кражах, совершенных организованной группой, на сумму более 2,5 млн рублей.

В Удмуртии окончено расследование уголовного дела по нескольким фактам краж иномарок на территории Ижевска. Следствие установило, что организатором преступного сообщества стал 31-летний житель Татарстана, у которого был свой "законный" бизнес в сфере авторемонта.

Схему придумал такую: через сайты объявлений приобретались иномарки после аварий. Затем на территории Удмуртии выбирались автомобили тех же моделей в хорошем состоянии. Имея навыки обращения с электронными радиоустройствами, злоумышленник заранее изготавливал ключи, а затем вместе с двумя своими сообщниками похищал намеченные машины.

Украденные автомобили перегонялись в Татарстан и в этой же автомастерской на них переставляли двигатели и идентификационные номера с битых машин тех же моделей. После этого «возрожденные» после аварий тачки продавали.

Преступный бизнес ОПГ пресекли сотрудники уголовного розыска МВД по Удмуртии. Они обнаружили в мастерской один из похищенных в Ижевске автомобилей.

В настоящее время установлена причастность ОПГ к четырем кражам иномарок на территории Ижевска. Общий ущерб составил более 2,5 млн рублей. Все автомобили изъяты и возвращены владельцам. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 10 лет, сообщила пресс-служба МВД по УР.

Да... Давно мы не слыхали таких историй, когда угон стал частью преступного бизнеса. Все больше мелкое хулиганство и пьяная удаль: например, как мужик по пьяни угнал машину у своего собутыльника, чтобы добраться до соседней деревни, или как двое "набравшихся" выбросили из салона парня и уехали, или как 16-летний угонщик велосипедов не удержался от соблазна прокатиться на машине, которую хозяин оставил открытой и с ключами в замке.

"