Posted 22 октября 2018,, 05:02

Published 22 октября 2018,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Страховщики прогнозируют снижение стоимости ОСАГО для водителей Удмуртии

22 октября 2018, 05:02
При условии, приличного поведения на дорогах.

Реалии современного страхового и финансового рынка свидетельствуют о том, что все страховщики заинтересованы в сохранении договоров ОСАГО с законопослушными, аккуратными водителями с большим стажем безаварийной езды. Лояльность таких клиентов страховой компании — залог сбалансированности ее портфеля, она открывает возможность для успешного предложения им других страховых продуктов и услуг, считает руководитель Блока «Автострахование», член Правления ПАО СК «Росгосстрах» Дмитрий Пурсанов. «С учетом высокой конкуренции за таких клиентов странно ожидать, что кто-то из страховщиков будет отпугивать их повышением тарифов, — говорит он. — Напротив, мы ожидаем, что расширение тарифного коридора позволит для части автомобилистов стоимость полиса снизить, а не поднять. И тогда действительно справедливой она будет как для более аварийных и рисковых страхователей, так и для аккуратных и безубыточных водителей. Наша компания заинтересована и много уже делает для сохранения лояльности добросовестных водителей, не допуская ухудшения условий их страхования».

Расширение тарифного коридора в ОСАГО даст возможность уйти от дотационного подхода и кросс-субсидирования — ведь сегодня законопослушные водители в регионах, где налажено противодействие автомошенникам, по сути, платят за сверхубыточных. «Чем шире тарифный коридор — тем справедливее стоимость ОСАГО для всех категорий автомобилистов», — подчеркивает Дмитрий Пурсанов.

Сейчас специалисты сраховых компаний по прайсингу, актуарии и аналитики работают с тарифными моделями, прогнозируя различные варианты возможных изменений тарификации. Предварительные расчеты показывают, что повышение тарифа затронет 26 регионов, а в 19 он может быть снижен.

Если говорить более конкретно, то, например, снижение тарифа на 7% прогнозируется в Санкт-Петербурге и Ленинградской, а также в Тверской и Костромской областях для водителей в возрасте от 35 лет, имеющих стаж от 5 лет, КБМ класса 5 и выше и транспортное средство мощностью от 100 лошадиных сил. На 14% может снизиться стоимость полиса для жителей Пермской, Тюменской, Вологодской, Тульской, Тамбовской и Калининградской областей, а также республик Коми и Удмуртия (автовладельцы транспортных средств мощностью 100 л.с. и более в возрасте от 55 лет, со стажем от 5 лет с КБМ от 5 класса).

Предварительные расчеты показывают, что большой сегмент молодых водителей в регионах также получит дисконт.

"