Posted 29 августа 2019,, 06:19

Published 29 августа 2019,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

«Ростелеком» установил камеры фотовидеофиксации на федеральной трассе Удмуртии

29 августа 2019, 06:19
«Ростелеком» по заказу федерального дорожного агентства «Росавтодор» создал систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на федеральной трассе М7 в Удмуртии.

Комплексами видеонаблюдения оборудован участок повышенной аварийности от села Чутырь в Удмуртии до села Алнаши в Татарстане.

Записи с видеокамер передаются беспроводным способом в региональное Управление ГИБДД. В будущем информация будет поступать в единый федеральный центр дорожной полиции. Если транспортное средство находится в розыске или за его владельцем числится задолженность, система выявит нарушителя в реальном времени.

В случае сбоя канала связи каждый комплекс видеонаблюдения может записывать данные на собственный носитель в течение 30 суток. Оборудование оснащено защитой от радар-детекторов, которые при помощи GPS-модуля определяют нахождение видеокамер на трассе и информируют водителя о приближении к ним.

Сергей Тульчинский, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике:

«При помощи видеонаблюдения сотрудники дорожной полиции могут отслеживать плотность потока на опасных участках трасс онлайн, наблюдать за погодными условиями и предупреждать водителей об их ухудшении. В будущем возможности системы можно дополнить видеоаналитикой. Это позволит профильным службам оперативно обнаруживать мешающие движению транспорта объекты и перераспределять автомобильную нагрузку на дорогах в разное время суток».

«Ростелеком» реализует проект фотовидеофиксации в Удмуртии с 2016 года. Системами видеонаблюдения оператора оборудованы трассы регионального значения в Ижевске, Сарапуле, Воткинске и Глазове.

"