Posted 1 июня 2018,, 07:56

Published 1 июня 2018,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

В Ижевске проверили безопасность пешеходных переходов возле школ

1 июня 2018, 07:56
Общественники провели рейды перед началом нового учебного года.

Активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии провели повторный мониторинг состояния дорог возле школ Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

«Главная цель рейда – снизить детскую смертность на дорогах. Эту проверку мы проводим перед летними каникулами, чтобы к 1 сентября город успел исправить недочеты», - отметил член регионального штаба ОНФ Андрей Цаплин.

Пешеходные зоны у семи школ общественники Удмуртии проверяли еще в августе прошлого года перед новым учебным годом. Тогда в ходе рейда был выявлен ряд недочетов. Сегодня качественные изменения по замечаниям произошли только у трех школ.

Так, на переулке Широкий, где по соседству расположены 67 и 28 школы, появился «лежачий полицейский». Однако там недостаточно дорожных знаков об ограничении скорости. Кроме того, отсутствует ограждение.

У школы № 28 на нерегулируемом пешеходном переходе нанесена разметка без желтой подложки. Функциональную задачу пешеходный переход выполняет наполовину, так как основные ворота школы закрыты. Входная дверь на территорию образовательного учреждения находится примерно в 100 метрах, там же школьники уже вне безопасной пешеходной зоны перебегают дорогу.

«Невольно руководство школы провоцирует создание опасной аварийной ситуации. Аналогичная картина и у школы № 27 по адресу ул. Карла Маркса, 288а», - отметил член регионального штаба ОНФ Евгений Сомов.

На ул. Шишкина, где расположен гуманитарный лицей, за год ничего не изменилось: там отсутствуют знаки ограничения скорости 40 и 20 км/ч, искусственные неровности, пешеходный переход со стертой разметкой и частично выходит на дорогу.

Положительные изменения в оснащении дорожной инфраструктуры общественники зафиксировали возле школы № 70 на улице Школьная. Там установлены необходимые дорожные знаки, проведена обрезка деревьев, мешающих освещению и закрывающих знаки. Кроме того, здесь исправили разметку на пешеходном переходе.

У второго корпуса школы № 97 появилась искусственная неровность, установлены дорожные знаки, но «зебра» требует обновления.

Между тем, возле школы № 59 все осталось без изменений. Продублированные на асфальте предупреждающие надписи «школа» и «20 км/ч» почти стерлись. Светофоры типа «Т7» до сих пор не подключены к сетям. Видны проблемы на искусственных неровностях, дорожный знак «пешеходный переход» деформирован. Не приведены в порядок и подходы к пешеходному переходу.

По результатам выявленных нарушений активисты ОНФ направят обращения в ГИБДД, прокуратуру и администрацию Ижевска о приведении пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТа.

"