Posted 1 июня 2022,, 13:44

Published 1 июня 2022,, 13:44

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Жители улицы Берша в Ижевске снова просят построить детскую поликлинику

1 июня 2022, 13:44
Жители улицы Берша в Устиновском районе Ижевске обратились в соцсетях к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой повлиять на решение организовать в их микрорайоне детскую поликлинику.

«Александр Владимирович, когда же интересно вы опубликуете пост на свой странице, что для жителей улицы Берша все-таки выделили деньги на помещение для детской поликлиники?», - обратились жители улицы к Александру Бречалову на его страницах в соцсетях.

Улицу Берша начали активно застраивать в 2010-х годах. Сначала несколько домов на ней возвела одна из строительных компаний города. Затем, в 2018 году, другой застройщик, имея разрешение на строительство магазина, решил построить вместе с ним еще и три многоэтажных жилых дома. Однако на общественных слушаниях в 2018 году жители улицы Берша дважды голосовали против строительства этих домов, полагая, что с увеличением населения улицы станет не хватать мест на детском саду, школе, на парковках и в детской поликлинике.

Детскую поликлинику на улице Берша обещали открыть в 2019 году, но минздрав Удмуртии не смог выбрать территорию или помещение под размещение поликлиники. В 2020 году ведомство заявило о намерении выкупить несколько помещений в домах на Берша и открыть в них четыре педиатрических участка. Но ситуацию с недоступностью медпомощи это не спасло, и жители улицы Берша снова обратились в минздрав с просьбой об открытии полноценной детской поликлиники. Однако проблема пока так и остается нерешенной.

«Нам обещали, что у нас будет детская поликлиника, но в один прекрасный день нам сказали, что денег для этого нет, и воткнули "Доктор плюс" и кучу платных стоматологий! Нехорошо как-то получается», - прокомментировали жители улицы.

На это обращение глава Удмуртии ответил: «в ближайшее время сведем все планы по вашему району и при встрече расскажу».

"