Posted 1 июля 2021,, 06:13

Published 1 июля 2021,, 06:13

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Автомобильные коврики находят в ливневках Ижевска

1 июля 2021, 06:13
1 июля в эфире «Кофе с мэром» глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил о готовности городской ливневки справиться с ливнями, если они не аномальные.

«При аномальном выпадении осадков, конечно, может быть всякое, потому что наша ливневая канализация не предназначена для аномальных и экстремальных ливней. Она должна работать в штатном режиме», - объяснил мэр.

По его словам, все дорожные организации, которые отвечают за обслуживание ливневой канализации, отслеживают ситуацию на несколько дней вперед по прогнозу погоду и регулярно проводят мониторинг состояния водоприемных решеток, не засорились ли они скошенной травой или пакетами. «Иногда там находят даже автомобильные коврики, которые перекрывают решетки, что затрудняет отток воды», - добавил Бекмеметьев.

При подготовке к сезону с помощью новой техники прочистили все ливневки от песочных отложений. «Их становится с каждым годом меньше. И ливневки работают качественнее», - отметил глава Ижевска.

По ряду ливневок проводятся дополнительные работы. «Где-то реконструируем, где-то создаем новые. Например, на Новостроительной, 29, перекресток Чугуевского – Карла Маркса, Советская, 43», - уточнил он.

В 2021 году заложено примерно 5 млн рублей на дополнительные работы по реконструкции ливневой канализации. На эти средства сделают восстановление части ливневой канализации по ул. К. Либкнехта в районе ГКБ №9, на ул. Союзной в районе дома №11 по Автозаводской, ремонт на ул. Степной.

"