Posted 1 сентября 2017,, 11:57

Published 1 сентября 2017,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

На фестивале светошариков в Ижевске не будет массового запуска шаров с батарейками внутри

1 сентября 2017, 11:57
Активисты эко-движения начали бить тревогу, т.к. батарейки наносят сильный вред окружающей среде.

2 и 3 сентября в Ижевске пройдёт Большой Фестиваль светошариков, сообщают в соцсетях организаторы. Он будет проходить в Парке им.Кирова с 21:00.

«Романтическая живая музыка и световое представление от лучшего коллектива города, веселые согревающие конкурсы, горячее питание и пылающие огненной любовью сердца — завершит праздник запуск в небо тысяч светошариков, прокладывающих дорогу мечтам истинных романтиков!», - говорится в сообщении.

При этом, узнав о фестивале, активисты ижевского эко-движения и неравнодушные ижевчане подняли в соцсетях вопрос об экологической безопасности массового запуска «кусков резины с диодом и батарейкой внутри». Батарейка – бытовой отход II класса опасности, содержащий в себе вредные и опасные вещества не только для жизни и здоровья человека, но и для всей окружающей среды в целом. Активисты опасались, что после запуска шарик и его богатая на тяжёлые металлы начинка улетят в леса, осядут на ветках деревьев и окажутся в Ижевском пруду.

Как рассказали «Udm-Info» в Администрации Летнего сада, получено официальное письмо от организаторов, в котором они уведомляют о том, что массового запуска шариков не будет. Между тем, такие шары всё же будут в продаже.

Отметим, что организаторы планируют провести аналогичный фестиваль в 13 городах России.

"