Posted 1 октября 2019,, 06:39

Published 1 октября 2019,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

В Ижевске не останется хостелов в жилых домах

1 октября 2019, 06:39
С 1 октября в России запрещено размещать хостелы в жилом фонде.

Сегодня в Ижевске в распоряжении бюджетного туриста девять хостелов с демократичными ценами – от 350 рублей за место.

Именно низкие цены за проживание – основная причина, по которой столица Удмуртии вошла в топ-10 недорогих городов для осенних поездок вместе с Псковом, Сергиевым Посадом, Барнаулом, Смоленском.

С 1 октября вступает в силу закон, запрещающий размещение хостелов в жилом фонде из-за не соблюдения ими требований по чистоте и ограничения по шуму.

- Новый закон не запрещает хостелы как вид гостиниц вообще, - объясняет замдиректора Кадастровой палаты по УР Екатерина Рублева. - Он ограничивает их расположение: теперь они могут находиться только в помещениях нежилого назначения на первых этажах. Расположение выше допустимо, при условии, что под ними находится нежилое помещение.

По закону, с 1 октября у мини-гостиниц должен быть отдельный вход. Также их необходимо оборудовать звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, они должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Более того, в этом году правила перевода в нежилой фонд существенно ужесточились. Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в подъезде.

Как объясняют специалисты, закон не имеет обратного действия, но наделяет жильцов правом решать, будет ли открыто очередное коммерческое помещение в их доме.

Запрет на размещение хостелов в жилых домах не запрещает собственнику квартиры или домика сдать его в наем. Заключив с жильцом договор найма, правообладатель может сдать жилое помещение на любой срок.

"