Posted 1 октября 2021,, 09:31

Published 1 октября 2021,, 09:31

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Меры соцподдержки приглашенным врачам улучшили в Глазове

1 октября 2021, 09:31
Молодые врачи будут получать компенсацию за найм жилья не 6, а 10 тысяч руб., а отрабатывать в городской больнице не 10, а 5 лет, сообщает глава Глазова Сергей Коновалов.

По словам главы Глазова, врачи обращались с предложениями по изменению мер соцподдержки к депутатам, в комиссию думы по социальным вопросам, лично к нему.

Городская администрация проработала их и вынесла на обсуждение в гордуму, депутаты поддержали предложения и внесли изменения в меры соцподдержки приглашенным врачам.

Теперь сумма, которую бюджет ежемесячно выплачивает им как компенсацию за найм жилья, увеличен с 6 до 10 тысяч руб., а срок отработки в городской больнице для врачей, получивших меры поддержки, снижен с 10 до 5 лет.

«С одной стороны, пять лет – это небольшой срок, чтобы привить врачу любовь к городу. С другой стороны, повышается привлекательность рабочего места, а, значит, появляется и конкуренция рабочей среды, которая должна быть даже в самых крепких и дружных коллективах»,- рассуждает мэр.

В Удмуртии Глазов - единственный город, который, помимо региональных мер поддержки вновь прибывшим врачам, разрабатывает свои – муниципальные. И это, как отмечает глава города, дает свои результаты: количество молодых специалистов возрастает – сейчас их 27, и они уже сформировали свою рабочую группу.

Напомним, Глазовская межрайонная больница остро нуждается в медперсонале, поэтому принято решение приглашать медиков, причем, даже из заграницы. В этом случае им могут компенсировать расходы на переезд.

"