Posted 2 февраля 2018,, 07:31

Published 2 февраля 2018,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Данные на конец января: подачу газа временно приостановили в 700 квартир в Ижевске

2 февраля 2018, 07:31
Газовики не смогли получить доступ в отдельные квартиры в рамках проверки, и поэтому отключали подачу в весь дом.

Газоснабжающая или специализированная организация в Ижевске имеют право отключить подачу газа в квартиры, куда не будет предоставлен доступ специалистов-газовиков. Об этом заявили вчера на совещании по безопасной эксплуатации газового оборудования, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Если не будет обеспечен доступ хотя бы в одну квартиру, то без ресурса могут остаться и соседние жилые помещения. Так, на конец января, по данным АО «Газпром газораспределение Ижевск», было временно приостановлено газоснабжение в 26 многоквартирных домах, без газа оставались более 700 квартир.

«Это обстоятельство вызывает недовольство граждан, особенно тех, кто исправно платит за потребленные ресурсы, выполняют все обязательства по замене оборудования», - пояснил первый заместитель главы администрации Ижевска Сергей Задорожный.

Для удобства граждан с 1 февраля проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут осуществляться и в выходные дни, с 1 марта газовики начнут работать в две смены - до 20:00.

«В вопросах взаимодействия с жителями мы рассчитываем на помощь управляющих компаний, чтобы горожане более сознательно относились к необходимости проведения проверок газового оборудования, - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ижевск» Алексей Вершинин. - Информировали собственников помещений, размещая объявления в подъездах, лифтах, на платежных документах, вручая уведомления о проведении проверок под роспись».

В свою очередь представители управляющих компаний сообщили, что всегда есть 3-4% жителей, которые по разным причинам не предоставляют доступ в квартиры. Они предложили привлекать к решению проблемных вопросов прокуратуру и правоохранительные органы.

Помимо этого на совещания было отмечено, что по истечении 30-летнего срока службы газовой системы обязательным является техническое диагностирование. По его итогам выдается заключение, пригодна ли система для дальнейшей эксплуатации еще на 5 лет либо требуется проведение капитального ремонта. Данные работы собственники могут провести за счет средств, собранных в рамках региональной программы по проведению капремонта многоквартирных домов или с помощью целевого взноса - в зависимости от того, какое решение будет принято на общедомовом собрании.

Напомним, что с 2018 года проверка общедомовых газовых систем будет осуществляться ежегодно.

"