Posted 2 марта 2018,, 09:46

Published 2 марта 2018,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Для Татарбазара в Ижевске введут дополнительный вид жилой зоны

2 марта 2018, 09:46
Такое решение выработала рабочая группа при Минстрое УР.

Под руководством и.о. министра строительства УР Ивана Ястреба состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Ижевска.

Как сообщает пресс-служба Минстроя УР, рассматривалась территория Ленинского района, в народе именуемая «Татарбазаром».

Обсуждение началось с определения границ этой территории. В итоге участники заседания решили включить в Татарбазар другие соседние территории, занятые индивидуальной жилой застройкой.

На заседании также было принято решение ввести в Правила землепользования и застройки города для территории Татар-базара дополнительный вид жилой зоны – «зона жилой застройки с сохранением градостроительных особенностей среды». Для неё также определили регламент застройки и возможные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства.

«Все рассмотренные изменения запротоколированы и будут направлены в Комиссию по землепользованию и застройке Ижевска для учёта при доработке проекта внесения изменений в ПЗЗ», - говорится в сообщении.

Напомним, при Минстрое УР создана рабочая группа, которой предстоит изучить предлагаемые изменения в ПЗЗ (в ходе публичных слушаний жители столицы УР выразили недовольство тем, какие изменения предлагается внести). Изменения коснутся всего города. Ранее изменения в Генплан анонсировал и глава Удмуртии Александр Бречалов.

Одна из «горячих точек» Ижевска – Татарбазар. Там начали строить многоэтажки, жители частного сектора начали активно протестовать против этого. Недавно там произошло ЧП – со стройки во двор жителей частного дома упала балка. Сейчас Госстройнадзор УР ведёт административное расследование по этому факту.

"