Posted 2 апреля 2018,, 05:23

Published 2 апреля 2018,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Прокуратура Удмуртии рассказала о нарушениях пожарной безопасности в ТЦ «Медведь» и ФОК «Энергетик»

2 апреля 2018, 05:23
Поступило 12 сообщений от граждан.

Первые нарушения пожарной безопасности выявили сотрудники прокуратуры в Удмуртии при проверке места с массовым пребыванием людей, в том числе в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, на объектах культуры и спорта, в кинотеатрах. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, был определен перечень из примерно 100 крупных объектов, имеющих высокую посещаемость гражданами. Проверка этих объектов проводится в первую очередь.

К проверкам привлечены специалисты государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Так, в торговом центре «Медведь» в Ижевске установлено, что монтаж оросителей выполнен на расстоянии от 5,5 до 7 метров друг от друга вместо 4, что не обеспечит надлежащее тушение очагов возгорания. В помещении супермаркета тепловой замок оросителя расположен за подвесным потолком, что может воспрепятствовать своевременному срабатыванию системы пожаротушения.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергетик» в Ижевске на путях эвакуации использованы горючие материалы отделки, не проведено обучение персонала порядку действий при пожаре и проведения эвакуации посетителей.

В ходе проверки торгового дома «Центральный» в Сарапуле установлены неработоспособность системы оповещения на втором этаже, отсутствие датчиков-дымоуловителей, наличие огнетушителей с истекшим сроком годности.

Также выявлены факты загромождения эвакуационных выходов, хранения горючих материалов и предметов в вентиляционных камерах, принудительной блокировки в открытом положении самозакрывающихся дверей на путях эвакуации, непрохождения руководителями ряда арендаторов торговых центров обучения пожарно-техническому минимуму, непроведения с работниками противопожарного инструктажа.

По всем выявленным нарушениям закона прокурорами подготовлены меры реагирования, направленные на их устранение. На особый контроль будет поставлена работа ответственных лиц по безусловному исполнению требований прокуроров.

Прокуратурой республики организована работа «горячей линии» по вопросам исполнения законодательства о пожарной безопасности. Поступило 12 таких сообщений от граждан, которые направлены прокурорам районного звена для оперативного использования в ходе проверок.

Напомним, проверки были инициированы после трагедии в Кемерово.

"