Posted 2 июня 2021,, 06:09

Published 2 июня 2021,, 06:09

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

172 решения приняли жители Ижевска о парковках в своих дворах

172 решения приняли жители Ижевска о парковках в своих дворах

2 июня 2021, 06:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 июня, после двухмесячного моратория, в столице Удмуртии возобновляется применение штрафных санкций за размещение автотранспорта на газонах. За время моратория жители многоквартирных домов приняли 172 решения об организации новых мест для парковки машин, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напомним, с 1 апреля до 31 мая в Ижевске действовал запрет на штрафы за размещение автомобилей на озелененной территории. Исключением были административные дела, поводом для возбуждения которых стали обращения граждан.

Мораторий ввели для того, чтобы жители многоквартирных домов смогли принять на общем собрании решение об организации дополнительных мест парковки на придомовой территории.

По словам начальника Управления общественной безопасности администрации Ижевска Дмитрия Шуклина, в последнее время поступало много обращений граждан по поводу размещения автомобилей во дворах. «Мы ввели мораторий для того, чтобы снизить возможные конфликтные ситуации между соседями, и чтобы люди понимали: если они покупают автомобиль, то задумываются о том, где он будет храниться», - объясняет он.

За это время в мэрию поступило 172 решения собственников многоквартирных домов. Всего за последние годы жители приняли 377 решений о местах размещения транспортных средств в своих дворах.

Плановые проверки нарушений Правил благоустройства Ижевска в части размещения автомобилей на газонах возобновляются, но если есть решение собственников многоквартирных домов об организации мест размещения автомобилей во дворе, то сотрудники административной инспекции будут учитывать это в своей работе. Штраф за нарушение составляет 2 тысячи рублей согласно ст. 11.10 Закона Удмуртской Республики № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Несмотря на то, что мораторий закончился, жители по-прежнему могут принять решение об организации мест для размещения автомобилей во дворах, а протокол общего собрания - направить по электронной почте main@omm.izh.ru в МКУ «Административная инспекция города Ижевска».

"