Posted 2 июля 2021,, 04:09

Published 2 июля 2021,, 04:09

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Жители Ижевска могут проголосовать за выбор способа оплаты за тепло

Жители Ижевска могут проголосовать за выбор способа оплаты за тепло

2 июля 2021, 04:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ижевчане выберут способ начисления платы за отопление - равномерно в течение года, или по фактически потребленному ресурсу в течение 8 месяцев отопительного периода, сообщила пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

Опрос жителей будет идти с 1 по 22 июля 2021 года. Проголосовать можно на сайте муниципалитета.

В настоящее время ижевчане платят по схеме 1/12 - по среднемесячному объему, рассчитываемому из фактически потребленного тепла в прошлом году, и разделенного на 12 равномерных частей по месяцам текущего года.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, плюсы схемы начисления по 1/12 - возможность прогнозировать расходы и семейный бюджет. А минусом является необходимость ежегодного перерасчета платы. Так как для расчета берутся данные предшествующего года, то если зима была теплой, корректировка будет в пользу собственников, им возвратят переплаченную в течение года сумму. Если же холодной - жителям приходится доплачивать за потребленный ресурс.

Есть и другой законный способ начисления платы за теплоресурсы – по фактическому потреблению, которое фиксируется общедомовыми приборами учета. В Ижевске это 8 месяцев отопительного периода, с сентября по май. Такая схема сегодня применяется в Воткинске и Можге.

«В Воткинске и Можге жители уже оценили и прозрачность начисления, и возможность влиять на теплосбережение в доме. Собственники по ежемесячным платежам могут проанализировать, где есть проблемы с завышенным потреблением тепла, и совместно с управляющей или ресурсоснабжающей организацией, либо самостоятельно устранить причину. Результат проведенной работы - это снижение платежей», - комментирует директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов.

Недостаток такой схемы начисления платы по факту потребления - высокие суммы платежей в самые холодные зимние месяцы. Так, прошлой зимой в Воткинске и Можге максимальные суммы были в январе. В среднем для квартир площадью 50 кв. метров плата за тепло составила около 4 тыс. рублей.

Если жители Ижевска выберут второй способ оплаты, схема будет вводиться в домах, которые оснащены общедомовыми приборами учета. Если приборы не установлены, плату будут рассчитывать, исходя из норматива, разделенного на 8 частей. В Ижевске на сегодняшний день приборами учета оснащено 98% жилого фонда.

Участвовать в опросе могут ижевчане, зарегистрированные на портале Госуслуг и у кого в личных данных указано место жительства - Ижевск.

Принять решение и пройти процедуру его согласования в профильном министерстве необходимо до 1 октября. Если горожане проголосуют за второй способ оплаты, начисление платы за тепло по факту начнется с 1 октября 2022 года.

"