Posted 2 ноября 2018,, 06:18

Published 2 ноября 2018,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Оплата проезда картой в транспорте Ижевска может стать выгоднее, чем наличными

2 ноября 2018, 06:18
Вчера на форуме «Сделано в Удмуртии» обсудили вопрос увеличения доли безналичных платежей, в том числе в общественном транспорте.

В рамках форума прозвучало мнение о том, что в Удмуртии необходимо использовать опыт крупных региональных столиц, устанавливающих стоимость проезда за наличные выше, чем при оплате картой. Причем разница должна быть существенной, а тариф за наличные должен носить характер «отсекающего», стимулирующего развитие безналичной оплаты.

Максимального эффекта от такого подхода удалось достичь в Москве, где в зависимости от способа оплаты цена билета может изменяться более, чем на 200%. Похожий опыт есть в Казани, Нижнем Новгороде. Транспортники Удмуртии технически готовы использовать этот опыт, вопрос на сегодняшний день стоит в принятии решения на уровне регионального тарифного регулятора.

В среднем на маршрутах ИПОПАТ в месяц совершается более 6 млн поездок, из них 47% оплачиваются тем или иным средством безналичного платежа (транспортные карты, электронные проездные, банковские карты, школьные карты, карты пенсионера Ижевска), сообщает пресс-служба ИПОПАТ.

«В рамках стратегии развития нашего предприятия предусмотрено увеличение доли безналичных платежей до 70% в ближайшие 5 лет», - сказал генеральный директор предприятия Дмитрий Пивош.

К слову, первым транспортным предприятием республики, внедрившим автоматизированную систему оплаты проезда и учета пассажиропотока в 2009 году, стало ИПОПАТ. Это позволило не только предлагать удобные сервисы безналичной оплаты проезда, поставить под контроль финансовые потоки, но также получать объективную информацию об изменении пассажиропотока в оперативном режиме.

После проведения в 2017 году тестирования сервиса оплаты проезда банковскими картами АО «ИПОПАТ» провело масштабную акцию совместно с ПАО «Сбербанк», направленную на увеличение доли таких платежей. Снизив стоимость проезда при оплате банковской картой сразу на 3 рубля (с 1 июля по 1 октября 2018 г.) удалось достичь пятикратного роста числа поездок, оплачиваемых банковской картой. В день совершалось до 30 тысяч поездок только на городских маршрутах АО «ИПОПАТ». Даже после отмены 15% скидки большинство пассажиров продолжает пользоваться банковской картой в автобусах.

"