Posted 3 мая 2017,, 12:13

Published 3 мая 2017,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

В Ижевске начались гидравлические испытания тепловых сетей

3 мая 2017, 12:13
Этот этап пройдет без отключения абонентов.

Компания «Удмуртские коммунальные системы» приступила к гидравлическим испытаниям тепловых сетей еще до окончания отопительного сезона. 1-й этап испытаний запланирован в период с 3 по 16 мая. Но он не скажется на абонентах – под отключение тепловых ресурсов не попадает ни один объект, поскольку на этом этапе будет испытан резервный участок сети.

Напомним, что гидравлические испытания (опрессовки) – это предусмотренная правилами эксплуатации обязательная ревизия трубопроводов на прочность и плотность. Во время гидравлических испытаний в трубопроводе плавно создается повышенное давление. Затем, в течение времени выдержки (10 минут), сети находятся под повышенным испытательным давлением. После чего оно снижается до рабочего, и проводится тщательный осмотр сети на наличие повреждений. Так теплоэнергетики выявляют дефектные участки трубопроводов, которые необходимо ремонтировать или полностью менять на новые, чтобы предотвратить аварийные ситуации в зимних условиях.

Гидравлические испытания сетей проводятся поэтапно, по графику, который проходит согласование в администрации города. В этом году по магистральным сетям запланировано 30 этапов, по квартальным – 300. Сроки проведения – с 3 мая по 22 августа.

Сегодня «Удмуртские коммунальные системы» приступают к программе испытаний магистральных трубопроводов. Первый этап включает в себя проверку резервного участка теплотрассы по улице Удмуртская – на отрезке от переулка Северного до улицы Кирова. В границы этого участка попадают следующие объекты и территории:

- ул. Удмуртская 284, 288, 290, 296,

- пер. Северный, 61 (ТОЦ «Сайгас»),

- АЗК «ЛУКОЙЛ» (справа по ходу движения из центра),

- стоянка «Газовик-2».

Активная часть испытаний – повышение давления в сети – пройдет на этом участке завтра, 4 мая. Сегодня – подготовительный этап: отключение теплотрассы, проверка ее готовности к испытаниям, а также настройка мобильного опрессовочного комплекса, с помощью которого завтра будет выполнена диагностика.

Спецтехнику – передвижные опрессовочные машины – теплоснабжающая компания успешно применяет при гидравлических испытаниях с 2014 года. Сейчас автопарк УКС насчитывает 3 таких машины. Благодаря этой технике сети испытывают локальными (короткими) участками, что позволяет:

- оперативно выявлять и локализовать повреждения, не допуская фонтанов и гейзеров в случае порывов;

- значительно сокращать зону отключений горячей воды, а также сроки отсутствия ресурса в домах.

«Удмуртские коммунальные системы» просят жителей и посетителей домов и объектов, попадающих в зону этого этапа, быть особенно внимательными. В процессе диагностики теплосетей повышенным давлением возможен выход воды, образование промоин, провалов, а также выброс грунта. Поэтому необходимо избегать нахождения рядом с тепловыми камерами, не оставлять возле них автотранспорт.

Следующий, 2-й этап, испытаний магистральных теплосетей начнется после окончания отопительного периода. Плановая дата – 15 мая. Испытания будут проходить уже с отключением домов и объектов от ресурса ГВС.

"