Posted 3 декабря 2020,, 07:53

Published 3 декабря 2020,, 07:53

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Платную парковку на 1500 машиномест планируют создать в центре Ижевска

3 декабря 2020, 07:53
Сегодня в утреннем эфире «Кофе с мэром» глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал о проекте платной парковки в центре города, пообещав, что нюансы проекта будут обязательно обсуждаться с общественностью.

В Ижевске рассматривается проект единого парковочного пространства, который охватывает территорию центрального квадрата. «По проекту мы предполагаем организацию 1500 машиномест. Цель - максимально разгрузить улицы и дать приоритет общественному транспорту, велосипедистам и пешеходам, чтобы исключить те пробки и заторы, которые возникают, в том числе, и из-за припаркованных на обочине автомобилей», - сказал глава Ижевска.

Он объяснил, что для реализации проекта «необходима некоторая законодательная база, которую нужно немножко изменить». «Мы ждем решения регионального законодательства», - заметил Бекмеметьев.

Он пообещал, что нюансы будут обсуждаться с общественностью и по финансовой модели, и по величине платы, и по льготам, которые будут предоставляться, но которые пока еще только прорабатываются. «Как только будет вся информация готова, мы обязательно с городской общественностью это обсудим», - сказал мэр.

Он отметил важность перехватывающих парковок: «Мы уже думаем о создании перехватывающих парковок, где можно будет оставить машину бесплатно».

По словам мэра, создание платной парковки - это не концессия. Разработкой и реализацией проекта занимается муниципальное предприятие – МКП Горсвет.

"