Posted 4 июня 2021,, 13:55

Published 4 июня 2021,, 13:55

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В Ижевске депутаты взяли на контроль перекопы

4 июня 2021, 13:55
Председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев объезжает адреса с перекопами по жалобам горожан. Об этом он написал на своей странице в ВКонтакте.

Сегодня он объехал пять адресов с перекопами, на месте которых долго не восстанавливают благоустройство. На свой объезд он пригласил представителей ресурсоснабжающих организаций, производивших раскопы.

Например, перекоп на месте аварии по Удмуртской, 191 сделали 10 апреля, а новый асфальт положили только вчера. «Срок восстановления благоустройства – почти два месяца, недопустимо большой», - констатирует Губаев.

На Пушкинской, 373 перекопали в марте, в апреле устранили аварию на теплосетях. «Однако с благоустройством все не так оперативно. В начале мая были засыпаны перекопы и сделана основа тротуара из щебня. И с тех пор тротуар так и не асфальтирован. Люди вынуждены ходить по камням», - говорит чиновник. По его словам, представитель «УКС» заверил, что асфальтовые работы на объекте начнутся уже сегодня. «Вечером проеду – проверю!»,- предупредил Губаев.

Та же ситуация на перекрестке Пушкинской и Холмогорова: тротуар и велосипедная дорожка отсыпаны щебнем. Заасфальтируют 8 июня.

Перекоп на Буммашевской,17 благоустроят после завершения ремонта, но яму на газоне срочно засыпят. «Здесь бегают дети, а она даже не ограждена!» - возмущается председатель гордумы.

В апреле на Воткинском шоссе, 8 провели аварийные работы на газовых сетях. «Вскрытый участок дороги у дома засыпан, и больше ничего. Разрешение на земляные работы выдано организации с запасом – до 15 июля. Но я не вижу причины, почему жители дома должны настолько долго ждать благоустройства?»,- удивлен Губаев.

Он делает следующие выводы: «Наши ресурсоснабжающие организации быстро и хорошо устраняют аварии, увеличили объемы капитального ремонта на сетях. Но работать по восстановлению благоустройства ресурсникам надо еще учиться и учиться. Видимо их расслабляют существующие правила благоустройства, позволяющие раз за разом продлевать сроки земляных работ без критически обоснованных причин».

Он предлагает вернуть норму, которая существовала в Ижевске несколько лет назад: все перекопы отопительного сезона благоустраивать до 25 мая.

Также он просит организации, выполняющие земляные работы, учитывать интересы горожан и в кратчайшие сроки восстанавливать асфальт и благоустройство на местах раскопов.

Депутаты Городской думы Ижевска в своих округах берут на контроль своевременное благоустройство перекопов.

"