Posted 4 августа 2017,, 06:37

Published 4 августа 2017,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Технологию ресайклинга хотят активнее применять при ремонте дорог в Удмурти

4 августа 2017, 06:37
Специальная установка снимает и перемешивает старые слои асфальтобетона и подстилающих слоёв с добавлением специальных присадок, за счёт чего формируется новое монолитное основание дорожного полотна.

Современные технологии и новые виды оборудования применяют при ремонте дороги Завьялово – Каменное в Завьяловском районе Удмуртии. Врио главы республики Александр Бречалов накануне провел провёл выездное совещание с общественниками на этом участке дороги, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Ремонт дороги осуществляется в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» с использованием технологии холодного ресайклинга. Специальная установка снимает и перемешивает старые слои асфальтобетона и подстилающих слоёв с добавлением специальных присадок, за счёт чего формируется новое монолитное основание дорожного полотна, с повышенным индексом упругости. Поверх него укладывается асфальт. Сейчас участок дороги протяженностью 5 км, запланированный к ремонту на 2017 год, готов почти на 80%.

Аппаратный контроль качества происходит здесь с использованием установки георадара, закупленной дорожниками Удмуртии в 2017 году. Она позволяет определять вид материала асфальтового и подстилающего покрытия и его толщину, а также «видеть» подземные коммуникации.

«По итогам осмотра этого и ряда других участков общественники и дорожники пришли к единому мнению, что применение технологии ресайклинга, которое обеспечивает принципиально более долговечные основания дорог, - правильно. Продолжим анализ. И если предварительные решения и расчеты по экономичности этого метода подтвердятся, будем максимально использовать его на дорогах Удмуртии, – отметил врио главы. – Что касается георадара, то также продолжим его использование, но не столько для контроля за финальным результатом, сколько на этапе проектирования. Перед Министерством транспорта и общественниками я уже поставил задачу выбрать пилотный участок дороги, который нам предстоит проектировать, – мы сделаем это с использованием георадара».

Дорожная тема стала ключевой во время общения Александра Бречалова с сельхозтоваропроизводителями, с жителями села Совхозный и деревни Большая Венья. Селяне акцентировали внимание на отсутствие съездов с трассы на поля. Жители – на дефицит оборудованных и освещённых пешеходных переходов.

Первые шаги для решения проблемы с безопасностью пешеходов будут сделаны в районе уже в этом году. На въезде в Завьялово и рядом с Завьяловской районной больницей уже до конца лета будут установлены и введены в строй современные светофоры вызывного действия, с «умными» кнопками, тактильным и звуковым сигналами, что актуально для людей с ограниченными возможностями.

По всем остальным сигналам от граждан Александр Бречалов дал задание главе района – предметно разобраться, составить перечень потенциально опасных мест – и план по их устранению.

"