Posted 4 августа 2021,, 03:18

Published 4 августа 2021,, 03:18

Modified 5 мая 2023,, 08:10

Updated 5 мая 2023,, 08:10

К сносу ограды у Национальной библиотеки в Ижевске причастно правительство

К сносу ограды у Национальной библиотеки в Ижевске причастно правительство

4 августа 2021, 03:18
Фото: Владимир Прощин
Администрация Ижевска кратко ответила на запрос Udm-Info по поводу сноса ограды в сквере у Национальной библиотеки Удмуртии 26 июля.

Исходя из ответов, мы делаем вывод, что властям Ижевска до ограды нет вообще никакого дела.

Во-первых, городские власти утверждают, что ограда якобы не является памятником архитектуры, поэтому согласований с министерством культуры УР и агентством по охране памятников УР не требуется, значит, что хотим с ней - то и делаем.

Тем не менее, ограда входит в охранную зону проекта объединенной зоны охраны Ижевска, утвержденного Постановлением Правительства УР в 2019 году. Регламенты данной Единой охранной зоны направлены на сохранение историко-градостроительной среды. Охранные зоны – это зона ответственности муниципальной власти, которая и должна следить за соблюдением регламентов.

Во-вторых, в администрации снова и снова твердят, что невозможно было аккуратно демонтировать ограду. «В процессе демонтажных работ было установлено, что данное ограждение залито в тело армированного железобетонного основания, что не позволяет демонтировать ограждения цельными секциями», - сказано в ответе.

Вы спросите у архитекторов Ижевска, как демонтировать, не повредив, они знают и научат.

Но самое интересное в этом ответе другое - то, как городские власти намекают, что не одни они причастны к случившемуся.

На вопрос корреспондента, кто дал распоряжение и кто несет ответственность за снос ограждения, нам лишь повторили сказанное раньше, мол, демонтаж согласован с администрацией Ижевска, но также и написали, что за процессом демонтажа наблюдали представители не только городских властей, но и… УКСа (управления капитального строительства) правительства региона. Правительства, которое, судя по ответу, должно было быть в курсе планируемого «варварства», но ничего против него не имело.

Напомним, 26 июля в Ижевске у Национальной библиотеки снесли историческую ограду, установленную в 1958 году. Для этого использовали экскаватор. Архитекторы пытались остановить разрушение, но не смогли, удалось лишь сохранить одну секцию ограждения для будущего восстановления.

Впоследствии администрация города подала заявление в полицию о краже этой секции.

"