Posted 4 декабря 2019,, 11:32

Published 4 декабря 2019,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Объект культурного наследия в Глазове снова выставлен на продажу

4 декабря 2019, 11:32
На продажу выставлено «Здание бывшего земского училища».

На своем официальном портале администрация Глазова известила о проведении конкурса по продаже муниципального имущества - здания учебно-производственного центра изобразительного и декоративно-прикладного искусства и земельного участка под ним. Дата конкурса – 26 декабря.

Указанное имущество является объектом культурного наследия «Здание бывшего земского училища». В нем учились революционеры Е. А. Бабушкин, И. А. Наговицын, книгоиздатель А. П. Чарушников.

Впервые здание было выставлено на продажу по начальной цене 5 млн рублей 21 ноября 2019 года.

- Ничего страшного в этом нет. Если государство не имеет возможности содержать объект культурного наследия, то его содержат частные лица. Но при условии соблюдения всех законодательных требований, назначенных в ФЗ №73 Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, - комментирует «Udm-Info» ижевский архитектор Нина Степанюк. - Муниципальную собственность сейчас стараются ликвидировать по всей стране. Государство уходит от собственности.

За объект культурного наследия можно не переживать – у него есть охранные обязательства - документ, в котором написано, что можно с ним делать, а что нельзя, как его содержать, какая ответственность за нарушения.

- В каждом объекте существует набор элементов интерьера, экстерьера, которые являются предметом охраны, и они описаны в охранном обязательстве. Например, нельзя трогать люстру, лестницу, наличники, а остальное можно приспосабливать для современного использования (конечно, в разумных пределах), хоть под жилой дом, но только с согласованиями и выполнением научно-проектной документации в полном объеме и прохождением всех экспертиз, - поясняет архитектор.

В Ижевске многие объекты культурного наследия находятся в частной собственности. Например, многоквартирные дома по Пушкинской, исторические дома по Горького и т. д.

За сохранением и использованием памятников истории и культуры следит государственный орган - агентство по охране памятников.

"