Posted 5 мая 2017,, 11:08

Published 5 мая 2017,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

В Ижевске начали применять шампунь для мытья асфальта

5 мая 2017, 11:08
Специальный шампунь будут использовать на центральных улицах города.

В Ижевске начали очищать улицы с применением средства для мытья асфальта «Бионорд-Шампунь». Об этом сегодня, 5 мая, сообщил журналистам Алексей Краснопёров, начальник Управления благоустройства и транспорта администрации столицы Удмуртии.

По его словам, в этом году средство будет применено на центральных улицах: Удмуртской, Пушкинской, Карла Маркса, Кирова, Ленина и др.

Обработка асфальта включает три этапа: сначала техника сметает пыль, потом наносится раствор (разведён 1 литр раствора на 1 тыс. литров воды), затем он смывается. Средство используется дважды в год: ближе к летнему периоду и перед зимой.

Как пояснил руководитель МУП ДРЭУ Андрей Трубицын, основная цель применения шампуня в том, чтобы сделать дороги максимально чистыми. Шампунь удаляет противогололёдные реагенты и смывает машинное масло, которое попадает на асфальт.

«Сейчас использование шампуня заложили в контракт на содержание дорог, и впервые в этом году мы применяем это средство. Использование его не только в центральном квадрате, но и на остальных улицах – вопрос денег», - сказал он.

Между тем, по словам чиновников, такое мытьё дорог обходится не слишком дорого. На центральные улицы города будет потрачено порядка 500 литров средства, а стоимость одной 5-литровой канистры шампуня составляет 1 тыс. рублей.

"