Posted 5 мая 2017,, 07:57

Published 5 мая 2017,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Жители Ижевска могут выбрать проект благоустройства набережной до 11 мая

5 мая 2017, 07:57
Лучшая концепция будет выбрана по итогам интернет-голосования.

Ижевск попал в число 40 городов, выбранных для создания благоустроенных общественных пространств в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртии.

По итогу в рамках проекта был проведён Открытый национальный архитектурный конкурс на выбор лучшей концепции благоустройства общественных пространств для 15 городов России, где летом 2018 года будет проводиться публичная трансляция матчей Чемпионата мира.

Из поступивших проектов набережной Ижевска жюри отобраны три работы. Теперь предстоит определить победителя и двух призеров. Подключиться к выбору лучшей концепции приглашают жителей города.

Голосование проходит на сайте Ижевска до 11 мая (до 17.00).

Автор первой концепции отмечает, что набережная делится на три зоны: широкую набережную (45 м), граничащую с территорией ДД(Ю)Т, набережную шириной 17-24 м, граничащую с жилыми кварталами, школой и автостоянками, и относительно узкий участок, соседствующий с территорией завода «Купол», рестораном и пляжем. Для каждой из этих зон автор предлагает свои типы активности, соединять их будет велодорожка. В первой зоне на «лугу» предлагается расположить деревянный настил для занятий танцами и йогой, небольшой скейт-парк и детскую площадку, а в месте сопряжения набережной и территории дворца творчества – пологий зеленый амфитеатр – место встреч и досуга школьников. Завершит эту зону смотровая площадка с маяком – обзорной башней. В средней части предложено создать променад вдоль воды с несколькими типами пространств. Часть набережной, проходящую между рестораном и лодочными пирсами, предлагается оформить как сплошной деревянный настил, который ближе к воде превращается в пирсы и отдельные лежаки – подиумы.

Вторая концепция предполагает размещение на всей протяженности набережной различных объектов, разделенных несколькими функциональными зонами: главная площадь для проведения массовых мероприятий, площадь при кафе и танцплощадка, променад вдоль школы, пирсы и лодочные станции для отдыха на воде. Предложено разделить пешеходную часть набережной на прогулочную и транзитную, а по обеим сторонам пустить велодорожки. Всё это должно сопровождаться архитектурными формами, инсталляциями и арт-объектами. Авторы предлагают разместить здесь также рябиновую рощу, пляжное кафе, игровые домики, детскую и спортивную площадки, зону всесезонного купания, велопрокат, фонтан и др. Концепция предусматривает возможность менять функционал площадок от времени года.

Разработчики третьей концепции снова выделяют три зоны. Первая – зона массовых культурных событий. Её центральным объектом станет амфитеатр на 400 зрителей со сценой на воде. Предусматривается использование амфитеатра и сцены также и в зимнее время с устройством городского катка, лыжных маршрутов и зоны для зимнего кайтинга. Сопутствующая инфраструктура: ресторанный дворик, кафе с открытой террасой, пункт проката лодок и катамаранов, причал, магазины и др. Следующая зона – отдыха встреч и развлечений. Там предлагается разместить объекты для спорта (work-out и parkour, мини-велодром или скейтодром, беговые дорожки, велодорожка) и обустроить пространство для детских игр. Кроме того, предусмотрены арт-галерея, музыкально-танцевальная площадка, рекреационные зоны и др. для культурного отдыха. Зону отдыха и развлечений на воде предлагается оборудовать местами для отдыха и загара, пунктом проката лодок, кафе и др. Для любителей рыбалки предусмотрены плавучие островки.

Какой из вариантов благоустройства набережной должен победить?
"