Posted 5 июня 2018,, 06:01

Published 5 июня 2018,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

«Сухие» и «пешеходные» фонтаны могут появиться на площади в Ижевске

5 июня 2018, 06:01
Власти Удмуртии провели совещание по реконструкции Центральной площади города.

В Ижевске на Центральной площади могут появиться «сухие» или «пешеходные» фонтаны. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, власти Удмуртии провели совещание по реконструкции Центральной площади города.

К первому этапу реконструкции планируют приступить уже в этом году.

«В рамках первого этапа нам предстоит наполнить площадь «точками притяжения», чтобы она привлекала горожан не только в праздники, а ежедневно, - пояснил исполняющий обязанности начальника Управления благоустройства и транспорта Ижевска Артём Богданов. - «Точки притяжения» - это два сада в центре самой площади, малые скверы по периметру, детская площадки для семейного отдыха между площадью и гостиницей».

Также традиционные фонтаны хотят заменить на новые – «сухие» или «пешеходные». Кроме того, на площади предусмотрят места для выступления уличных музыкантов и уберут воздушные электрические кабели.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики УР Ивана Ястреба, проектная документация на реконструкцию Центральной площади Ижевска должна быть готова к 15 июня. На следующих этапах будут определены подрядчики и начнутся строительно-монтажные работы.

Напомним, по итогам рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые будут благоустраивать по программе «Комфортной городской среды», среди общегородских пространств Ижевска первое место заняла Центральная площадь. За нее проголосовало 52 546 ижевчан. На втором месте оказалась набережная Ижевского водохранилища - 47 497 голосов. Третье место занял Парк им. Кирова - 40 928 голосов.

"