Posted 5 июня 2019,, 09:47

Published 5 июня 2019,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Благотворительный забег и праздничный салют: как в Ижевске отметят День города

5 июня 2019, 09:47
12 июня в Ижевске завершится череда трехдневного празднования Дня города и Дня России.

В этот день в городе пройдут десятки торжественных мероприятий – возложение цветов, велопарад, спортивные соревнования и творческие встречи.

Одной из главных площадок станет набережная, которая начнет работу в 09:00. Здесь состоится возложение цветов к памятнику Дерябина, первый межнациональный фестиваль «МатрешкаFEST», праздничный концерт и другие мероприятия.

Большая развлекательная программа развернется и на площадке за Домом Правительства. С 11:00 до 16:00 здесь будет работать Улица здоровья – желающие смогут получить бесплатную консультацию врача. В это же время тут пройдет Пушкинский День – мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и «Лазер Ран» - бег со стрельбой.

Мы собрали подробную программу по каждой площадке.

Набережная

8:30-9:00торжественный митинг и возложение цветов к памятнику А.Ф. Дерябину – основателю Ижевского оружейного завода.

9:00-14:00благотворительный забег «#БежимсКузей» в поддержку детей с заболеванием ихтиоз. Принять участие смогут все желающие в возрасте от 1 года. Дистанции: 200 м (детский забег), 1,6 км, 10,5 км и 21,1 км (для спортсменов).

12:00-18:00 Межнациональный фестиваль «МатрешкаFEST». Главной героиней праздника будет Матрешка – как символ, объединяющий народы России и Удмуртии. Особенностью фестиваля будет то, что впервые Матрешка примерит на себя костюмы разных национальностей. На набережной развернутся этнические площадки, где будут представлены выставки декоративно-прикладного творчества и национальной кухни, бесплатные игровые площадки, мастер классы по изготовлению и росписи матрешек. Также на площадке будет насыщенная культурная программа с участием творческих коллективов разных национальных культур, конкурсы и розыгрыши.

16:00-18:00 – на набережной состоится ежегодный Фестиваль единоборств, в котором примут более 11 спортивных федераций Удмуртии. Количество участников составит около 2000 человек. На мероприятии будут представлены дзюдо, спортивное и боевое самбо, вольная борьба, тхэквондо, восточное боевое единоборство, бокс, рукопашный бой, кикбоксинг, ушу, айкидо, каратэ.

18:30-20:40 праздничный концерт от эстрадной студии «Выше радуги» детской школы искусств № 2 им. П.И. Чайковского», посвященный Дню России и Дню города. Концерт «Удмуртские звезды» России. В программе - выступления Марка Юсима, Светланы Сыропятовой, Алины Чувашовой, Сандухт Матевосян, Дмитрия Пермякова.

20:45-22:00 – выступление особенного гостя – Кристины Орбакайте.

22:00 – праздничный салют.

Площадка у Администрации города

11:00-12:00открытие Доски Почета Администрации города Ижевска и возложение цветов к памятнику основателя города П.И. Шувалову

12:00-16:00«Я и мой скутер». Соревнования подростков, решение задач по Правилам дорожного движения и фигурное вождение на скутерах

Площадка за Домом Правительства Удмуртии

11:00-16:00 «Литературный Арбат» (улица Наговицына). На этой площадке можно будет совершить виртуальное путешествие по всем городам-побратимам Ижевска, сделать фото на фоне достопримечательностей этих городов и даже отправить близким открытку с поздравлениями. А еще – станцевать аргентинское танго, поучаствовать в корейском танцевальном флешмобе, сыграть в национальные игры других стран. Также на «Литературном Арбате» будет работать площадка с Открытым микрофоном «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…».

11:00-16:00 «Улица здоровья» (улица Наговицына). Это проект с участием медицинских учреждений и аптек, реализованный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», поддержанного Президентом России Владимиром Путиным. Желающие смогут изменить уровень артериального давления, проконсультироваться с врачом-терапевтом, определить индекс массы тела, пройти мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях на муляжах и др.

11:00-15:00Пушкинский день России – семейный праздник, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Пусть всегда будет Пушкин!». На территории праздника можно будет посетить почтовую площадку «Письмо поэта» и написать письмо при помощи гусиных перьев, чернил, почтовой бумаги. Кроме того, желающие смогут познакомиться с «Дуэльным кодексом» и посетить «Пушкинский тир», принять участие в конкурсе двойников А.С. Пушкина или в конкурсе «Кот ученый» среди владельцев самых оригинальных котов и многое другое. Отметим, что праздник пройдет в рамках нацпроекта «Культура», поддержанных Президентом страны.

11:00-15:00соревнования в дисциплине «Лазер-Ран» (бег со стрельбой). После окончания соревнований, зона огневого рубежа останется в качестве анимационно-развлекательной зоны, где каждый желающий сможет научиться/попробовать стрелять из лазерного пистолета.

ВЦ «Галерея»

13:00-17:00 – состоится исторический спортивный квест «Городские тайны и легенды». С помощью специального путеводителя участники пройдутся по городу, будут отмечать маршрут, собирать наклейки и зарабатывать баллы. Квест пройдет по 3 возрастным категориям: семейные группы, студенты и школьники, пенсионеры. Финишировать участники будет у музея Ижевска. Самых быстрых и внимательных наградят на набережной в 18:00.

Сквер Победы

13:00-18:00 – проект «Голос улиц» (соревнования по уличным видам спорта, интерактивные игры).

Парк им. С.М. Кирова

12:00-17:00 – праздничная программа при участии инициатив граждан, заявившихся на сайте 259.izh.ru

12:00-15:00 – Площадка «Первые шаги в скаутинг» (правая аллея): здесь пройдут скаутские игры, игры на внимательность, головоломки и шифры, командообразование и веревочные этапы.

12:00-16:00площадка «Ижевск с любовью к животным». Здесь планируется проведение спортивной игры-тренировки «Учимся у животных гибкости и ловкости», художественная роспись аквагримом «Мы такие же, как вы», конкурс дизайна футболок на тему любви и бережного отношения к животным «Мой дом». Кроме того, ведущий в течение мероприятия будет рассказывать об интересных и малоизвестных фактах из жизни диких животных. Участие во встрече примут представители благотворительных организаций Ижевска.

15:00-17:00велопарад, посвященный Дню России и Дню города (старт – «Сети Парк», финиш – Фан-зона парка им. Кирова)

17:30 -19:00 – праздничная программа от Радио «Шансон»

Фан-зона парка им. С.М. Кирова

18:00 -20:30 – Музыкальный фестиваль КВН

Летний сад им. М. Горького

12:00 -17:00 – Танцплощадка в Летнем саду

Площадка парка «Березовая роща» (ул. Авангардная)

11:00-17:00 – Удмуртский национальный праздник «Гербер», направленный на сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активную пропаганду национальной художественной культуры республики, приобщение молодёжи к истокам национальной истории и культуры. Впервые этот праздник откроет торжественный «Парад делегаций», состоящий из представителей каждого района города. В праздничном шествии примут участие известные творческие коллективы районов, члены Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш», активная молодежь. Кроме этого по традиции на празднике будут варить кашу: попробовать ее можно будет в 14:00.

Площадка «CITY FEST» (Перекресток улиц К. Маркса-Кирова. По диагонали от магазина «Океан»)

11:00 -16:00 – праздничная программа

«Открытый сад» (площадка за Администрацией Ижевска), парк УРМИИ (ул. Кирова, 128), Центр современной драматургии и режиссуры (ЦСДР) (Территория Летнего сада им. М. Горького)

10.06 - 12.06 – Фестиваль современной культуры «ОТКРЫТЫЙ ГОРОД»

В сквере «Открытый сад» состоится «Первый фестиваль игр». В парке Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств (ул. Кирова, 128) состоится фестиваль ПОКОЛЕНИЕ Z (фестиваль молодежного искусства). В рамках мероприятия прозвучит живая музыка и современная поэзия, пройдут лекции и мастер-классы, показы фильмов и фотосушки, для гостей будут работать дизайн-маркет и арт-площадка. На площадке Центра современной драматургии и режиссуры (ЦСДР) пройдет литературный open air «ТЕКСТ».

Ярушкинский парк, «Сети-парк», Библиотека филиал №24 (ул. Воровского,108), Дворовая территория ул. Удмуртская, 267/2, больница у сквера желаний, территория школы №90

10.06-12.06стрит-арт фестиваль. Профессиональные художники и простые жители нашего города, взяв в руки краски и кисти, добавят ярких красок в городское пространство. Например, превратят площадку около школы №90 в территорию англоязычных стран. Забор станет картой путешественника, пересекающего границы и территории. Присоединиться к происходящему смогут даже люди, не умеющие рисовать – расписывать стены нужно будет по номерам.

«Сети-парк»

14:00 -16:00 – финал городского этапа соревнований по снайперу

14:00 -16:00 – чемпионат и Первенство Ижевска по BMX фристайл

14:00-16:00 – IX Традиционный Ижевский велопарад (с 14:00 до 15:45 – регистрация участников, 16:00 – старт). Маршрут проедет по улицам: ул. Удмуртская – ул. Лихвинцева, ул. Коммунаров – пер. Северный – ул. Пушкинская – ул. Кирова – ул. Песочная – проезд вдоль СК «Купол», финиш у фан-зоны в парке им. Кирова. По завершению велопарада–розыгрыш ценных призов. Главный приз – велосипед.

"