Posted 5 декабря 2019,, 08:59

Published 5 декабря 2019,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

В Ижевске появился лопаткамэн

5 декабря 2019, 08:59
На улице Труда в Ижевске замечен мальчуган, который старательно чистил снег на тротуаре перед проезжей частью.

О мальчике лет семи, которого пользователи «Фейсбука» тут же окрестили лопаткамэном, написал у себя на странице Юрий Паламарчук:

«Позавчера на улице Труда увидел мальчика, который старательно чистил лопатой тротуар на пешеходном переходе. Прилично одетый, с качественной лопатой, он с серьезным видом сгребал снег, давая пройти пешеходам не по каше».

Как Юрий рассказал «Udm-info», мальчишка пережидал, когда загорался зеленый свет и люди начинали переходить дорогу, и снова принимался за дело, когда пешеходы останавливались. Юрий спросил: «Тебе поручил кто-то?» - «Нет», - ответил мальчик. «Тогда почему ты тут работаешь?» - «Чтобы людям удобно было ходить», - объяснил ребенок.

Горожане-пользователи соцсети восхитились трудовым порывом мальчика: «Умничка какой - просто делает планету лучше своими детскими ручками. Вырастет настоящим человеком, без сомнения!»

Юрий в разговоре с нашим корреспондентом высказал респект родителям этого маленького ижевчанина, которые правильно воспитывают сына. А потом вспомнил свое школьное детство, когда занимался хоккеем: «Если идет снег - мы знали, что надо идти чистить хоккейную коробку. И никто не заставлял, не приказывал - это было само собой разумеющееся. Вместе с тренером, на коньках, со скребком - это было весело и здорово! Еще и на скорость чистили, кто быстрее... А сегодня что? Смотрю - папаши чистят коробку. Спрашиваю: чего это вы делаете? Говорят - чистим. А почему не сами юные хоккеисты? - Ты что?! Если кто-то увидит и доложит, что дети чистят снег, - тренеру тут же прилетит!!! Детский труд!»

Не станем морализировать, но явно что-то не так в обществе с воспитанием подрастающего поколения. Вот и удивляют нас, взрослых, такие исключения, как юный лопаткамэн с улицы Труда.

"